18.05.21

Почти 15 тысяч бюджетных мест в вузах НСО ждут первокурсников

Документы от абитуриентов в основном будут приниматься в дистанционном формате.

 

В вузах Новосибирской области в 2021 году будет 14 847 бюджетных мест для абитуриентов, что на 724 больше, чем в 2020 году. Самый большой прирост таких мест — по направлениям «образование и педагогическая деятельность», «информатика и вычислительная техника», «математика и механика», «электроника, радиотехника и системы связи». Вступительная кампания пройдёт летом в традиционные сроки. Об этом на пресс-конференции 18 мая рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Основной тренд среди востребованных специальностей в регионе — IT, всё, что относится к инновационным технологиям. Мы заинтересованы в специалистах физико-математических дисциплин, наук точного цикла, поскольку наш приоритет — создание собственного прибавочного продукта, не опираясь на ресурсную базу», — отметил Сергей Федорчук.

В крупнейшем из новосибирских вузов — Новосибирском государственном университете — наиболее популярными направлениями в 2021 году являются юриспруденция, менеджмент и лингвистика. Ректор вуза, депутат заксобрания Михаил Федорук назвал главной особенностью приёмной кампании этого года тот факт, что документы в основном будут приниматься в дистанционном формате.

 

Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up