13.05.21

«Ростелеком» напомнил жителям и организациям Новосибирской области о соблюдении регламента земляных работ

Это необходимо для  обеспечения сохранности линий связи.

Повреждения линейно-кабельных сооружений чаще всего фиксируются из-за того, что не все действия инициатора или производителя работ согласуются с нормами и правилами охраны линий и сооружений связи РФ. 

Для предупреждения повреждений кабеля при проведении земляных работ в охранной зоне линий и сооружений связи необходимо обращаться в районные отделения «Ростелекома».

«Ещё раз акцентируем внимание организаций, жителей города и области: согласно действующему законодательству, строительные и земляные работы возможно проводить только с разрешения органов исполнительной власти города или района, а в охранной зоне линий связи — ещё и с согласования “Ростелекома”. Необходимо понимать, что вывод из строя объектов связи парализует работу экстренных служб, мешает деятельности объектов жизнеобеспечения и государственных учреждений, лишает телефонной связи и интернета районы и посёлки», — уточнил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». 

Виновные в проведении несанкционированных работ привлекаются к административной ответственности, а в отдельных случаях — и к уголовной. Компания «Ростелеком» совместно с правоохранительными органами региона устанавливает факты повреждения линий связи и ведёт работу по возмещению ущерба. В прошлом году с предприятий и лиц, ответственных за обрывы кабеля, было взыскано более 2,4 млн рублей.

Работа «Ростелекома» по предотвращению подобных инцидентов приводит к уменьшению количества происшествий, связанных с обрывом кабеля. В прошлом году в Новосибирской области зафиксировано 76 случаев повреждений линий связи сторонними лицами, что почти на четверть меньше, чем в 2019 году. При этом больше всего нарушений отмечено в Новосибирске и пригороде.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика