19.04.21

В Новосибирской области может появиться единый оператор газификации

Для выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о завершении в стране газификации к 2030 году необходимо законодательно закрепить создание единого регионального оператора в этой сфере.

Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна»  — их можно будет заключить через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

С инициативой бесплатного подключения жителей к газу выступит партия «Единая Россия» — предложения об этом будут направлены президенту. По словам врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина, «подключение должно быть максимально разгруженным для человека. И сделать это нужно за счёт государства». Он также отметил, что партия уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на «Газпром».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее обозначил приоритеты при реализации программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годы:

«Первый — исполнить обязательства перед жителями, вложившими свои деньги в разработку проектно-сметной документации для подключения их домов к ГРС своих населённых пунктов. Эту задачу мы выполнили, долгов перед людьми у нас не осталось. Второй приоритет — дать газ в дома в тех населённых пунктах, куда газ уже пришёл. Третий приоритет — подача газа на новые территории, где есть перспектива развития, инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе. Программой предусмотрена газификация Сузунского и части Черепановского районов. К 2025 году нам предстоит это реализовать и подать газ в Сузун и другие сёла. Никаких задержек быть не должно».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика