28.04.21

Мэр назвал основные причины неудовлетворительного состояния Новосибирска

По словам Анатолия Локтя, плохой асфальт и немытые тротуары — следствие хронического недофинансирования.

На расширенном аппаратном совещании с участием депутатов Законодательного собрания и горсовета мэр Анатолий Локоть оценил состояние Новосибирска как неудовлетворительное. По его словам, основная причина тому — хроническое недофинансирование дорожной отрасли в целом.

— Напомню, в 2014 году было принято решение о перераспределении НДФЛ, тогда мы лишились доходов в размере 3,5 млрд рублей. Четыре года мы возвращались к показателям 2014 года. Чтобы проиллюстрировать сегодняшнее положение, приведу данные, сколько получают города от собираемого на своих территориях транспортного налога: Новосибирск — 20% (374 млн рублей), Омск — 50% (более 500 млн рублей), Ростов-на-Дону — 100% (1,2 млрд рублей), Пермь — 100% (1,5 млрд рублей). При этом всю сумму (374 млн рублей) мы отдаём на БКД — на магистральные улицы, а не на свои планы: ремонт ул. Сухарной, Народной, Промышленной. Недофинансирование отрасли оцениваем в полтора раза: в целом на все виды деятельности направляется 2,6 млрд рублей, а надо 3,8 млрд рублей. И проблемы копятся, отзываются плохим асфальтом, плохими газонами, немытыми тротуарами, нехваткой техники, — отметил градоначальник.

Но это не единственная причина неудовлетворительного содержания дорог и тротуаров. В городе не хватает уборочной техники. В частности, манёвренных компактных машин, которые позволяют приводить в порядок труднодоступные места, тротуары и компенсировать недостаток ручного труда.

Также мешают уборке и устанавливаемые согласно требованиям ГИБДД металлические ограждения на улицах. А ещё они уродуют город. Поэтому мэр обратился к депутатам заксобрания с просьбой инициировать внесение изменений в соответствующие законодательные акты.

— А недостаточно чёткая организация работы по уборке города со стороны ответственных структурных подразделений мэрии — субъективный фактор, повлиявший на неудовлетворительное содержание города в весенний период, — подчеркнул Анатолий Локоть.

Глава Новосибирска поручил привести город в порядок к майским праздникам.

Фото Алексея ИГНАТОВИЧА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика