23.04.21

Как Новосибирск отметит День Победы — программа празднования

Праздник пройдёт с ограничениями.

Несмотря на действующий в регионе режим повышенной готовности из-за коронавируса, празднование Дня Победы пройдёт более-менее в традиционном формате.

— Задача — максимально сохранить те мероприятия, которые традиционно у нас проходили до ковидной ситуации, но при этом исключить массовость и не создавать угрозу распространения коронавирусной инфекции, — сказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Так, 27 апреля в регионе стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка» – волонтёры будет раздавать георгиевские ленточки на улицах Новосибирска и населённых пунктов области.

29 апреля, в 18:00, новосибирцев приглашают написать «Диктант Победы». Он пройдёт на 316 площадках региона, их реестр размещён на официальном сайте мероприятия.

8 мая пройдёт традиционная молодёжно-патриотическая акция «Свеча Памяти». С 20:00 на Монументе Славы через равные промежутки времени четыре раза будет включена фонограмма голоса Веры Инютиной, последнее — со словами об объявлении минуты молчания.

9 мая на пересечении Красного проспекта и улицы Свердлова состоится церемония возложения цветов к бюсту Александра Покрышкина. А в 10:00 на площади Ленина начнётся военный парад войск Новосибирского гарнизона, посвящённый празднованию 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В параде примут участие 2 112 человек военнослужащих, юнармейцев и кадетов, 50 единиц военной техники и 6 единиц авиационной. На площади ветеранов войны будет установлена трибуна, рассчитанная на 75 мест. Все участники парада, в том числе ветераны, будут привиты от COVID-19.

Новосибирцам также разрешили в этом году посмотреть парад Победы. Площадка для зрителей будет организована со стороны улицы Ленина, возле здания бывшей «Аркады». При этом на участке будет нанесена разметка для социальной дистанции. Также на месте будут работать волонтёры, которые напомнят горожанам о соблюдении масочного режима.

— Мы не будем препятствовать тем, кто хочет лично посмотреть парад, но мы настоятельно рекомендуем делать с соблюдением всех санитарных предписаний, — сказала вице-мэр Анна Терешкова.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдёт в этом году в онлайн-режиме. Сразу по окончании военного парада виртуальное шествие Бессмертного полка будет открыто выносом масштабного полотнища «Знамени Победы».

В этот же день, в 13:30, на площади Калинина состоится торжественная установка закладного камня на месте будущей стелы «Новосибирск город трудовой доблести».

Праздничного салюта на площади Ленина в этом году снова не будет. Однако военные всё же запустят фейерверки на Михайловской набережной в 22:00.

Также в День Победы все ветераны получат телефонные поздравления, а в регионе пройдут мини-парады под окнами фронтовиков и акции #окна Победы, письмо Победы и фонарики Победы.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика