20.09.23

Согретые летом

В Новосибирской области подведены итоги оздоровительной кампании для детей и обозначены новые приоритеты 

В этом году детей принимали 1 009 организаций, в том числе 62 загородных лагеря, из них 55 стационарных и семь палаточных, и 947 лагерей с дневным пребыванием. Как сообщила врио министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, подводя итоги летней оздоровительной кампании, количество побывавших в лагерях детей в сравнении с прошлым годом увеличилось на 5,6 тысячи и составило 121 099 человек. Пришкольные площадки посетили 70 тысяч детей, загородные и палаточные — более 50 тысяч.

Благодаря дополнительным средствам из областного бюджета — а это более 600 млн рублей — удалось значительно укрепить материально-техническую базу организаций, принимающих детей, а также открыть новые места для отдыха и оздоровления.

В этом году в регионе открылись три новых лагеря на 198 мест. Два из них — в Маслянинском районе: это лагерь «Цивилизация» и военно-спортивный детско-юношеский палаточный лагерь «Спецназ дети. Новосибирск». А также палаточный лагерь «Юнармеец» в Новосибирском районе на территории школы №11 Шиловского гарнизона. Началась реконструкция детского лагеря имени Адмирала Нахимова в Бердске, которая будет проведена в течение ближайших двух лет — круглогодичный стационарный лагерь будет принимать 160 детей в смену.

Кроме того, сегодня трудоустроены 6 653 подростка, из них летом работали около 6 тысяч человек. Среди предприятий и организаций, предоставляющих работу подросткам, — учреждения социальной сферы, образования, здравоохранения, промышленные предприятия и организации ИТ-сферы.

Губернатор НСО Андрей Травников уже обозначил приоритеты летней оздоровительной кампании 2024 года. Глава региона отметил важность не только улучшения материально-технической базы существующих лагерей, но и создания новых разнообразных форматов — с комфортными условиями проживания и в то же время с возможностью полностью погрузиться в природу и активный отдых. Глава региона дал поручение тщательно подготовиться к сезону 2024 года и рассказать, что нужно сделать, для того чтобы увеличить количество трудоустроенных подростков в следующем году: «Жёсткие требования законодательства, иногда излишне жёсткие требования, сдерживают желаемое количество трудоустраиваемых ребят. Мне кажется, сегодня, когда предприятия крайне остро заинтересованы в привлечении будущих кадров, это противоречие проще преодолевать».

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика