20.07.26

Больше тепла и света

Вместо полувекового оборудования: на ТЭЦ-3 в Новосибирске запустили в работу новый турбоагрегат

Новая машина способна работать с нагрузкой до 120 МВт/ч и вырабатывать 2880 МВт/ч электроэнергии в сутки. Современная установка не только более мощная, чем прежняя, но и оснащена системой мониторинга, которая в автоматическом режиме следит за всеми параметрами. Раньше замеры приходилось проводить вручную. Турбину для новой установки изготовили на уральском заводе, а генератор — на новосибирском предприятии «Элсиб», сообщает областное правительство.

Сейчас энергетики готовят площадку для размещения нового трансформатора и монтажа ещё одного турбоагрегата — №11. Модернизация оборудования позволит увеличить электрическую мощность станции на 8%, а среднегодовую выработку — на 13%.

В ближайшие годы обновление продолжат. ТЭЦ-3 обеспечивает теплом почти всё левобережье Новосибирска, она вырабатывает около 20% электроэнергии в регионе. По итогам модернизации станции её электрическая мощность вырастет с 496 до 536 МВт.

Фото с сайта правительства НСО
back
up