18.03.24

21 школу капитально отремонтируют в Новосибирске в 2024–2025 годах

Об этом сообщил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев на совещании по капремонту школы №77 с участием заместителя губернатора Сергея Нелюбова

«В 2024–2025 годах в Новосибирске по федеральной программе будет проведён капремонт 21 образовательной организации. На эти цели направят средства федерального, областного и городского бюджетов. В среднем по 100 млн рублей на школу. Основной объём работ начнётся после завершения учебного года. Обновление произойдёт масштабное, заменят внутренние инженерные системы, выполнят ремонт кабинетов и коридоров, спортзалов и пищеблоков, фасадов, а также заменят кровли», — уточнил Рамиль Ахметгареев.

По словам начальника департамента, в перечень ремонта включаются школы в «почтенном» возрасте. Первым объектом капремонта в 2024 году стала школа №77 в Заельцовском районе, построенная в 1950 году. Сумма бюджетных ассигнований составляет 80,5 млн рублей.

«Здесь появилась возможность приступить к ремонтным работам с начала календарного года, и сегодня мы видим результаты: заменили кровлю, выполнен достаточно большой объём работ по ремонту третьего и четвёртого этажей», — отметил Рамиль Ахметгареев.

«Новосибирская область участвует в федеральном проекте по капитальному ремонту школ с 2022 года. За последние два года в регионе отремонтировано 23 здания, по сути, мы переоснастили более 9,5 тысячи ученических мест, — подчеркнул Сергей Нелюбов. — Когда мы говорим про комплексный ремонт, это касается не только косметических мероприятий, это в первую очередь ремонт сантехнического, электрооборудования, фасадов, кровель, отмосток. Отдельно выделяются средства для оснащения кабинетов».

По словам Сергея Нелюбова, на оснащение школы №77 выделено 11,8 млн рублей. Они будут направлены на современное оборудование для кабинетов физики, химии и информатики.

Завершить капитальный ремонт школы №77 планируется до конца текущего года.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back
up