Четыре человека умерли от клещевого энцефалита в Новосибирской области
С начала эпидсезона клещи укусили больше 12 тысяч человек в регионе.
Как сообщается на сайте ГУ МЧС Новосибирской области, с начала эпидемического сезона клещевого энцефалита в медицинские учреждения обратились 12 156 человек по поводу укусов клещами, которые являются переносчиками клещевого энцефалита.
— Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 58 человек (4 человека умерли), клещевым вирусным боррелиозом заболели 75 человек, — уточнили в ведомстве. — Эффективная защита от клещевого энцефалита — вакцинопрофилактика.
В Новосибирской области проводятся профилактические мероприятия: создан запас средств для профилактики и лечения клещевого энцефалита, провакцинировано больше 340 человек, проведена акарицидная обработка лесопарковых зон, детских оздоровительных лагерей отдыха на площади 9442,3 га.
Фото Елены КВАСНИКОВОЙ