14.03.24

Заксобрание Новосибирской области объявило о конкурсе для журналистов

Конкурс на лучшее информационное освещение работы регионального парламента в СМИ посвящён 30-летию законотворческой деятельности

Цели конкурса — популяризация деятельности Законодательного собрания Новосибирской области и депутатов Законодательного собрания, раскрытие истории Новосибирской области через основные вехи истории регионального парламента, повышение гражданской активности и ответственности жителей области путем обобщения информации о роли, месте и формах участия законодателей в общественно-политической жизни региона.

Конкурс проводится среди штатных и внештатных сотрудников электронных и печатных СМИ (телевидение, радио, интернет-проекты, газеты, журналы) в 2024 году в три этапа. Первый этап «Приём работ» проходит с 18 марта по 1 октября; второй этап «Отборочный» — с 1 октября по 1 ноября, третий «Подведение итогов конкурса» — с 1 ноября по 2 декабря.

Конкурсная комиссия определит победителей в пяти номинациях.

1. «Парламент в объективе». Оцениваются одиночные фотографии, фоторепортажи, работа видеооператора.

2. «Депутатский характер». Оцениваются публикации в печатном или электронном виде, радио-, телесюжеты в жанре отчёта о работе депутата на округе, решении вопросов населения в ходе личных приёмов.

3. «Территория закона». Оцениваются публикации в печатном или электронном виде, радио-, телесюжеты в жанре репортажа о принятии депутатами законов, о рассмотрении проблемных вопросов в ходе сессий, заседаний комитетов.

4. «История успеха». Оцениваются публикации, радио- и телесюжеты в жанре портретных зарисовок/очерков о депутатах, их трудовой и общественной деятельности.

5. «Районные СМИ». Оцениваются публикации в печатном или электронном виде, подготовленные журналистами редакций районов и городских округов Новосибирской области.

Материалы, представленные на конкурс, должны быть опубликованы. Каждая конкурсная работа не может быть представлена более чем в одной номинации, выбор номинации делает участник конкурса. Общее количество конкурсных работ, представленных одним автором, должно составлять не более одной или трёх при условии объединения их общей серией.

— Считаю, что в Новосибирской области достойный уровень парламентской журналистики. Это очень непростая работа. Важно не только разбираться в юридических, экономических и социальных тонкостях, но и уметь интересно рассказать о работе депутатов регионального парламента простым и понятным языком, — прокомментировал старт конкурса председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Несмотря на то, что конкурс юбилейный и посвящён 30-летию законотворческой деятельности регионального парламента, он не должен быть парадным и показывать лакированную картинку. Будет больше пользы, если авторы публикаций и новостных сюжетов расскажут о том, как реализуются законы, выскажут мнения, что необходимо сделать для совершенствования областного законодательства, представят авторский взгляд на парламентскую деятельность и взаимодействие депутатов с жителями Новосибирской области.

Победители будут награждены Дипломами Законодательного собрания Новосибирской области и премированы.

Подробнее об условиях конкурса — Распоряжение Председателя Законодательного собрания Новосибирской области о проведении конкурса.

Фото Валерия ПАНОВА
back
up