12.04.24

По новым стандартам

Масштабный ремонт почтовых отделений проведут в Новосибирской области в 2024 году

За 2023 год качество услуг почты повысилось почти для 70 тысяч жителей сельской местности. 

Новосибирская область превысит прошлогодний показатель по модернизации почтовой сети — тогда качество услуг почты повысилось почти для 70 тысяч жителей региона, проживающих в сельской местности. В этом году в девяти населённых пунктах будет проведён капитальный ремонт ветхих зданий по федеральной программе модернизации. Пять отделений почтовой связи будет отремонтировано за счёт средств областного бюджета — по паритетной программе. Ещё 30 офисов акционерное общество модернизирует за собственные средства. В правительстве области сообщили, что впервые в регионе построят отделение почты по технологии быстровозводимых конструкций. Этот опыт будет применяться на территориях, где нет подходящего помещения для размещения почтового отделения, либо ремонтировать существующий объект уже нецелесообразно. Первый такой офис появится в этом году в посёлке Октябрьский Усть-Таркского района. В отделении смогут оказывать необходимый перечень услуг: приём и доставку почтовых отправлений, оформление подписки, розничную продажу товаров, а также проводить финансовые операции, включая выплату пенсий и приём платежей, в том числе за коммунальные услуги, телефон и интернет. Для этого предусмотрены кассовый терминал, компьютер и вспомогательная оргтехника.

— В текущем году жители отдалённых сел получат 44 отремонтированных отделения и одно совершенно новое. Ранее подобное количество удавалось обновить в двухлетний период. Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале этого года губернатором Андреем Травниковым и руководством акционерного общества, в регионе возобновляют работу отделения, которые ранее были закрыты из-за отсутствия персонала. Девять отделений из двадцати запланированных к открытию в этом году уже принимают посетителей, — подчеркнул министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь.

Напомним, ещё в начале 2024 года на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности председатель заксобрания Андрей Шимкив отмечал: когда в деревне закрываются отделения банка, почты, в другой район переносится налоговая, — это неправильно с социальной точки зрения.

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

26.01.24 Свобода от налогов

В Новосибирской области в 2024 году возобновят работу не менее 20 сельских почтовых отделений

up