04.09.26

Лечиться за границей

ТЕХНОПРОМ-2026 Как развивается медицинский туризм в странах СНГ, чем привлекают зарубежных гостей и как организуют их сопровождение?

Медицинский туризм на «Технопроме» — гости могли пройти скрининг зрения на выставочной площадке.

На форуме «Технопром», в числе организаторов которого правительство Новосибирской области, состоялась сессия «Обзор национальных программ развития медицинского туризма стран СНГ». Представители профильных ассоциаций поделились своими наработками и рассказали о преимуществах поездок за медицинской помощью в их страны.

Вице-президент Ассоциации медицинского туризма Кыргызстана Мухаметалим Турсанбаев заверил участников, что в его республике существуют уникальные условия для оздоровления с помощью природных факторов. Доказано, что нахождение на высокогорье помогает пациентам с тяжёлой формой анемии и бронхиальной астмой. Второй фактор — термальные воды, которыми богат Кыргызстан, целебные грязи солёного озера Тузколь. С мая по июль пациентам предлагают кумысолечение, помогающее насытить организм полезными пробиотиками.

Генеральный директор Aivan International Travel Наргиза Вахидова, представлявшая Узбекистан, отметила, что у врачей в республике налажены хорошие контакты с российскими коллегами. Она оценила поток туристов, приезжающих за медицинской помощью, примерно в 80 тысяч в год, при этом большая часть из них — граждане Таджикистана. Для каждого туриста подбирается персональная методика, его обеспечивают переводчиком. Кроме того, медицинское обслуживание в Узбекистане дешевле, чем в России.

Модератор встречи президент Ассоциации медицинского и академического туризма Евгений Чернышев рассказал: ежегодно попасть в Россию на лечение изъявляют желание десятки тысяч граждан Афганистана, но многим отказывают во въезде. И Узбекистан, по его мнению, мог бы стать страной, где российские врачи оказывали бы афганцам медицинскую помощь.

Президент Ассоциации медицинского туризма Алматы Раиса Нуржаубаева подчеркнула выгодное географическое положение Казахстана, что заметно упрощает возможность обратиться сюда туристам как из России, так и из Китая и стран Центральной Азии. С каждым годом поток иностранных пациентов сюда растёт, есть представительства крупных клиник других стран. В числе преимуществ для россиян — отсутствие языкового барьера и виз. Высокий уровень медицины в сочетании с природными факторами обеспечивает прекрасные возможности для оздоровления, заключила она.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

04.09.26 Железный аргумент

ТЕХНОПРОМ-2026  Задача наукоградов — не только сохранить, но и усилить свой потенциал

03.09.26 Этапы стартапа

ТЕХНОПРОМ-2026 Фермент для сыроделов, умное стекло и робот-погрузчик — что представили инвесторам участники Сибирской венчурной ярмарки.

02.09.26 Мыслить иначе

ТЕХНОПРОМ-2026  Форум «Технопром» подтвердил свой статус главного технологического и научного хаба страны

31.08.26 От теории — к прилавку

ТЕХНОПРОМ-2026 Как направить исследования в области биотехнологий в прикладное русло

31.08.26 Предмет гордости

ТЕХНОПРОМ-2026 Депутаты Законодательного собрания приняли активное участие в работе форума «Технопром»

28.08.26 Горизонты СКИФа

ТЕХНОПРОМ-2026  Главное назначение реализованного сибирского мегапроекта — обеспечить доступ к его возможностям как можно большему числу учёных

26.08.26 Симбиоз интеллектов

ТЕХНОПРОМ-2026   Сегодня, 26 августа, в Новосибирске начинает работу XIII Международный форум технологического развития «Технопром»

up