Курсы доброты и сострадания
В Новосибирске состоялся первый выпуск Свято-Елисаветинских курсов. В чём суть этого уникального проекта и кто такие современные сёстры милосердия?
Свято-Елисаветинские курсы — совместный проект Новосибирского медицинского колледжа и Новосибирской православной духовной семинарии.
Впервые в Новосибирске программу младших медицинских сестёр по уходу за больными прошли слушательницы Свято-Елисаветинских курсов. В конце мая состоялся первый выпуск. После сдачи экзаменов курсантки получили дипломы государственного образца. Это совместный образовательный проект Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирского медицинского колледжа. По словам директора Новосибирского медицинского колледжа Алексея Пилипенко, слушательницы курсов — это не только сёстры милосердия из православных сестричеств, но и женщины разных возрастов (от 19 и старше 60 лет) и различных профессий и рода занятий: педагоги, инженеры, экономисты, бухгалтеры, волонтёры. Особенность этих курсов в том, что, кроме медицинской составляющей, на занятиях преподавались теологические дисциплины, изучались духовно-нравственные особенности милосердия.
— Мы возрождаем традиции сестричества, которые были давно утрачены с приходом советской власти, — пояснил Алексей Николаевич. — Милосердие — это бескорыстное желание заботиться о ком-то, оказывать физическую и моральную помощь. Медицинская сестра — это профессия, а сестра милосердия — образ жизни. Можно сказать, что это курсы для избранных, но не мы их избираем. Выбор делает сам человек, это его добровольное решение. Не каждый сможет работать медицинской сестрой. Уход за пациентом требует не только знаний, но ещё и физической силы чтобы, например, правильно переместить обездвиженного человека с постели на каталку, перевернуть его и обработать раны, поменять нательное или постельное белье. Для этого нужны определённые физические данные. Поэтому, наверное, не все люди подходят для такой работы. На базе нашего колледжа мы дали возможность всем слушателям получить официальную медицинскую специальность, которая даёт возможность работать в любом медицинском или социальном заведении, трудоустроиться, получать зарплату, иметь социальные выплаты, стаж и так далее. И теперь наши выпускницы могут официально быть и медицинскими волонтёрами в том числе. Просто так нельзя прийти в больницу и сказать: «Я вам буду помогать». Некоторые курсантки получали знания, чтобы уметь профессионально ухаживать за своими родственниками, которые не могут себя обслуживать.
Очередной набор Свято-Елисаветинских курсов состоится накануне нового учебного года. Информация появится на сайте Новосибирской митрополии и её социальных сетях. По словам Алексея Пилипенко, аналогичные курсы будут работать не только в Новосибирске, но и на базе филиалов колледжа — в Бердске и Искитиме.
В апреле курсантки проходили практику в медучреждениях Новосибирска, Краснообска и Искитима.
Среди слушательниц Свято-Елисаветинских курсов были представители сестричества Новосибирской епархии. Одна из них — старший преподаватель кафедры церковного богослужения Новосибирской духовной семинарии Олеся Кулева. Она рассказала о том, почему стала сестрой милосердия и после решила получить медицинские знания.
— Всегда было желание помогать другим людям, но не знала, как это сделать, — говорит Олеся Викторовна. — Сестричества при храмах стали появляться в девяностые годы, и в 2006 году я стала сестрой милосердия при Покровском храме Новосибирска, что на улице Октябрьской. Знаете, когда мне выдали форму сестры милосердия, вспомнила, что в детстве видела фотографии девушек в такой одежде, и они мне казались необыкновенно красивыми, не из этого мира. В нашей работе два направления — миссионерское и социальное служение. Наше сестричество несёт послушание в госпитале, где находятся ребята из зоны СВО. Рассказываем о часовне, что при госпитале, о православии в историческом и культурном контексте, раздаём гуманитарную помощь раненым воинам. Поддерживаем бойцов и разговариваем по душам. Важно, чтобы с ними поговорили, их выслушали. После этого становится легче. Мы не психологи, но простые бытовые беседы или такие, как если бы мама с ними поговорила, очень помогают. Однажды к нам обратились бойцы с просьбой о помощи солдату, у которого ничего с собой не было: гигиенических принадлежностей, сменной одежды. И кто бы ему что ни предлагал, он отказывался от всего. Мы не настойчиво, но стали ему оказывать помощь, принесли всё необходимое, стали примерять футболку: подходит, не подходит. Разговорили немного. Смотрим, оттаял, взгляд смягчился — значит, помогли. Вот такое обыденное, ненавязчивое общение, без причитаний и вздохов как раз и оказывает нужное воздействие.
Работать с тяжелобольными пациентами и не выгореть сопереживая, по словам Олеси Кулевой, помогают позитивный настрой, доброта и улыбка.
— Конечно, бывает, устаёшь, — рассказывает она. — Но у меня есть хобби, которые утешают, радуют и помогают немножко расслабиться. Занимаюсь живописью, хожу на хор, гуляю по лесу. Всё это переключает с каких-то проблем.
Говоря об учёбе на Свято-Елисаветинских курсах, Олеся Кулева отметила, что преподаватели были подобраны очень грамотно, рассказывали всё на примерах, личном опыте, о чём в учебниках не прочитаешь. Директор медколледжа лично вёл курс десмургии — правил лечения ран и перевязки.
— Интересно преподавались биомеханика тела, духовные основы милосердия, базовые знания сестринского ухода, технические средства реабилитации, технология кормления пациентов, — вспоминает Олеся. — Лекции и дискуссии были интересные. Считаю, что такие азы медицинских знаний очень полезны. Это нужно знать каждому, наверное, даже людям, которые совсем не собираются быть медиками. Всё это может однажды пригодиться в жизни.

— Свято-Елисаветинские курсы — это уникальный проект, который объединил Новосибирский медицинский колледж и Новосибирскую духовную семинарию. Благодаря этому сотрудничеству выпускницы получили не только ценные медицинские знания, но и духовное просвещение. Выбрали путь, который требует не только профессионализма, но и большого сердца.