По Новосибирску будут ходить два новых арт-трамвая
В субботу, 27 июня, четверо новосибирских художников распишут общественный транспорт, а уже в понедельник, 29 июня, средства передвижения выйдут на линии.
В честь Дня молодёжи известные уличные художники города — Марина Ягода, Александр Pons, Роман OneRone, Степан Steve7 — создадут два новых арт-трамвая, которые будут курсировать по двум берегам Новосибирска.
Как сообщили в пресс-центре мэрии, ранее уже было выпущено три арт-трамвая, отражающих культуру Сибири и нашего города. Два новых трамвая — это высказывание молодых художников о мечтах, стремлениях и свершениях. А художественная роспись на трамваях формирует имидж современного и развивающегося культурного города, поддерживающего уличное искусство наравне с мировыми столицами.
Фото со странички из социальных сетей художницы Марины Ягоды
Сейчас читают
Ежегодно сельская мастерица отправляет около 100 сувениров из парафина в Букингемский дворец.
Жительница Искитимского района Алла Павленко после развала совхоза устроилась частным садовником. Однажды решила попробовать себя в творческом направлении. Сибирячка начала учиться лепить свечи из парафина, дочь помогала раскручиваться в социальных сетях. Название для мастерской выбрали с претензией — «Королевские свечи». В 2017 году решили, что наименованию нужно соответствовать — и отправили подарок английской королеве. Мастерица прежде долго изучала, какие наряды носит монаршая особа, какие цветы любит. Узнала, что специально для королевы был выведен сорт роз нежно-розового цвета: когда бутон распускается, он принимает форму чашечки. Такие же розочки, только белого цвета, Алла сделала из парафина и прикрепила их к свечам. Адрес нашла в интернете.
Елизавета II оценила подарок от сибирской мастерицы и отправила ей благодарственное письмо и свою фотографию. Теперь эта реликвия украшает стену в мастерской Аллы Михайловны. Сначала сибирячка отправила королеве свечи в подарок, а в результате получила постоянную клиентку в лице Елизаветы II.
Теперь раз в год в деревню Бурмистрово приходят заказы из Букингемского дворца. Обычно заказывают свечи высотой от 16 до 25 сантиметров в количестве 100 штук. Их цена зависит от высоты свечи — от 42 до 59 долларов за штуку (в среднем 3,5 тысячи рублей), без учёта доставки.
Вот так невинный комплимент для королевы стал неплохим доходом для сельской садовницы.
Подробности в КП-Новосибирск.
С 25 июня МФЦ Новосибирской области будут функционировать в обычном режиме. Ранее они работали исключительно по предварительной записи.
Действовавшее ограничение отменено в соответствии с постановлением губернатора № 105 от 23 июня, которое подписал глава региона Андрей Травников.
«Записаться в МФЦ на получение государственных и муниципальных услуг можно непосредственно в филиалах и через единую справочную службу 052, сайт и мобильное приложение. При посещении МФЦ просим граждан соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, а также пользоваться антисептиками, имеющимися в филиалах», — отметил и. о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
Фото Валерия ПАНОВА
Трансляция торжественного шествия начнётся в 10:00 24 июня.
Прямая трансляция парада с площади Ленина пройдёт на телеканалах ГТРК «Новосибирск» и ОТС. Продолжительность ориентировочно до 11:00.
Прямая трансляция праздничных мероприятий также будет проходить на странице официального сайта города Новосибирска: на YouTube-канале «МЭР_и_Я»; в группе «Трансляции города Новосибирска» в соцсети «ВКонтакте»:
В целях соблюдения режима самоизоляции из-за пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, жителям рекомендуется воздержаться от посещения территории проведения парада и салюта (включая прилегающую территорию). Горожанам рекомендовано смотреть трансляцию военного парада и артиллерийского салюта по каналам телевизионного вещания и в интернете.
Фото Валерия ПАНОВА
В Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском, Кочковском, Чановском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации — здесь наблюдается серьёзный дефицит влагообеспеченности.
Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко посетил хозяйства в четырёх районах — Чистоозёрном, Купинском, Баганском и Карасукском. Он осмотрел посевы сельскохозяйственных культур, совместно с главами районов и руководством сельхозорганизаций оценил соответствие сложившейся обстановки критериям чрезвычайной ситуации природного характера.
В каждом из пострадавших районов образованы комиссии и рабочие группы. По результатам оценки ущерба, которые должны быть готовы до 10 июля, министерство совместно с профильным комитетом заксобрания подготовят предложения по мерам поддержки сельскохозяйственных организаций.
Фото из открытых источников
В этом сезоне Новосибирский областной театр кукол отметил свое 85-летие, выпустил книгу о театре и порадовал зрителей четырьмя премьерами.
В октябре главный режиссёр Ольга Гущина поставила «Крошку-енота» для маленьких зрителей, в новогодние каникулы были представлены две премьеры — «Снежная королева» в постановке Веры Каратаевой и «Новогодние подарки» в Комнате Сказок от Ольги Гущиной. В канун 23 февраля Борис Салмачев поставил спектакль «Когда папа вернётся с войны» по рассказу Андрея Платонова «Никита». А дальше деятельность театра была перенесена в онлайн.
С 23 марта на сайте театра прошли показы 20 спектаклей текущего репертуара и 7 архивных. Более 7 тысяч зрителей воспользовались этой возможностью посмотреть спектакли онлайн. Ко Дню защиты детей, 1 июня, был организован показ архивной записи концертной программы «Мир, в котором мы живём...» для семейного просмотра. В социальных сетях театра зрители могли послушать сказки от артистов, проверить свои знания в викторинах, посмотреть архивные материалы театрального музея и прочесть электронную версию первого номера театрального журнала «Жаконя».
С 1 июля работники театра уходят в отпуск, чтобы вернуться в августе и приступить к репетициям новых спектаклей. В первом полугодии будущего сезона запланированы премьеры: «Приключения Ивана Поролонова» и «Собака-пёс» в постановке Ролана Боннина, «Волшебник Изумрудного города», который будет ставить Григорий Гольдман, и «Доктор Айболит» в постановке Ольги Гущиной. Завершит 2020 год весёлое новогоднее представление.
Объявлено начало приёма заявок для участия в III Городском фестивале пешеходных экскурсий от Музея Новосибирска.
С 18 июня Музей Новосибирска начинал приём заявок для участия в Городском фестивале онлайн-прогулок «Экскурсии для души», который состоится 11 и 12 июля. Летний городской фестиваль пеших экскурсий проходит третий год подряд и приурочен ко дню рождения Музея Новосибирска.
В 2020 году фестиваль пройдёт в формате онлайн: 11 и 12 июля на YouTube-канале Музея выйдет программа из видеороликов и прямых эфиров, посвящённых любимым местам и ностальгическим воспоминаниям новосибирцев. «Экскурсии для души» — это виртуальные прогулки по любимым городским местам, с личными воспоминаниями и эмоциями. «Возможно, вы захотите рассказать про двор, в котором выросли, или университет, в котором учились, или познакомить зрителей с вашим любимым местом для прогулок — главное, чтобы ваша экскурсия была “от души”», — обращаются к потенциальным участникам конкурса организаторы фестиваля.
В Городском фестивале онлайн-прогулок «Экскурсии для души» примут участие как профессиональные экскурсоводы, так и жители Новосибирска, чьи видеоролики пройдут конкурсный отбор. Для участия в фестивале необходимо отправить заявку, где указать: название видеоэкскурсии; ФИО и контакты автора, учреждение; краткое описание; маршрут; примечание с указанием, требуется ли консультация для составления сценария.
Собранных средств хватит на оплату 480 рабочих часов двух сиделок фонда. Это примерно полгода работы.
До восьми лет Дима Кочетов рос здоровым и весёлым мальчиком, любил играть в лего и в футбол с лучшим другом Мишей, хотел стать ветеринаром. Всё шло хорошо, пока однажды мама Димы, а позже и его учительница не заметили, что у мальчика начались проблемы в школе: он перестал читать и писать, стал хуже говорить. Постепенно все его приобретённые навыки терялись, а позже выяснилось, что Дима болен адренолейкодистрофией. Это генетическое заболевание головного мозга, связанное с недостаточной функцией надпочечников, и, к сожалению, оно неизлечимо.
Артёма Ермакова болезнь застала раньше: он только-только должен был пойти в детский сад. Весёлый розовощекий паренёк рос, смеялся, строил пирамидки, дёргал кошку Симку за хвост, бесконечно качался на качелях и не вылезал из песочницы. Но однажды родители заметили, что сын вдруг стал проситься на ручки, словно маленький, а его шажки стали какие-то неуверенные — и через 12 дней услышали страшный приговор врача: «Ваш ребёнок болен лейкодистрофией. Это неизлечимо. Долго он не проживёт, его мозг постепенно разрушается». В этот момент в семье Ермаковых вся жизнь перевернулась с ног на голову.
Сейчас ни Дима, ни Артём не могут ходить, сидеть, разговаривать и даже глотать самостоятельно. Их мамы Екатерина и Татьяна находятся рядом со своими детьми круглые сутки, пристально следят за их состоянием и делают всё, чтобы сыновья чувствовали себя хотя бы капельку легче. А чтобы хоть немного облегчить жизнь мамам, помощь в уходе за мальчиками оказывает служба паллиативной помощи БФ «Защити жизнь».
К сожалению, спасти Тёму и Диму невозможно. Зная это, их мамы, как настоящие героини, делают всё, чтобы жизнь детей стала хоть немного легче. Но даже героям нужно право на отдых.
Собранных средств хватит на оплату 480 рабочих часов двух сиделок фонда. Это примерно полгода работы. Пока дети будут находиться в заботливых руках сиделок, мамы смогут получить хотя бы немного свободного времени, которого им катастрофически не хватает. Времени на себя, на важные дела. И просто на жизнь.
РЕКВИЗИТЫ
Благотворительный фонд «Защити жизнь»
ИНН 5433176660
КПП 543301001
Р/сч 40703810344080020036
ПАО Сбербанк РФ
БИК 045004641
Кор/сч 30101810500000000641
Назначение платежа: пожертвование проекту «Няни для особых детей»
103 человека выписаны с выздоровлением за этот же период в регионе.
По данным оперативного штаба на 23 июня, в регионе зарегистрировано 5 248 случаев инфицирования СOVID-19, включая 339 детей. 2 893 пациента выписаны с отрицательными результатами контрольных тестов.
Скончались ещё четыре пациента — мужчины в возрасте 32 года и 70 лет. И женщины в возрасте 82 года и 92 года. Всего в регионе от коронавируса умерли 76 человек.
В отделениях реанимации находятся 81 человек. На аппаратах ИВЛ — 25 пациентов.
Фото Валерия ПАНОВА
По данному факту следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск СУ СКР по региону проводится доследственная проверка.
Сообщается, что трое несовершеннолетних 22 июня, около 19:30,пришли на пляж без сопровождения взрослых и решили искупаться. Один из детей наступил в яму и скрылся под водой. Находившийся на пляже мужчина достал мальчика из воды, стал проводить реанимационные мероприятия, однако до прибытия сотрудников скорой помощи ребёнок скончался.
В настоящее время опрашиваются родственники и знакомые погибшего ребёнка, непосредственные очевидцы случившегося. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
С почётной наградой докторов поздравил губернатор региона Андрей Травников.
Новую государственную награду — орден Пирогова— получили главный врач инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова, главный врач детской больницы № 3 Татьяна Комиссарова и главный врач госпиталя ветеранов войн № 2 Людмила Канунникова. Новосибирские медики стали одними из первых, кто получил государственную награду.
Орден Пирогова за заслуги в здравоохранении был учреждён 19 июня 2020 года. Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении медицинских работников за большой вклад в борьбу с коронавирусом и самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга.
Накануне Дня медика на встрече в режиме видеоконференции акушерка Новосибирского городского перинатального центра Екатерина Данилова рассказала главе государства, что роддом продолжает работу в штатном режиме.
Именно поэтому в деятельности Общества большое значение имеет реализация комплекса мероприятий по ремонту, техническому обслуживанию и модернизации объектов электросетевого хозяйства на территории региона.
При этом особое внимание уделяется реконструкции и строительству распределительных сетей 10/0,4 кВ, посредством которых осуществляется электроснабжение населения. Эти работы зачастую сопровождаются заменой или установкой новых трансформаторных подстанций.
Учитывая строгие требования к качеству продукции такого вида, существующие на рынке предложения, достаточно длительные сроки поставки и сложный процесс выбора поставщиков, на предприятии приняли решение организовать производство корпусов трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ своими силами.
Собственный цех был создан в 2015году на базе филиала АО «РЭС» «Черепановские электрические сети». Для этих целей было полностью переоборудовано здание одного из складов: выполнены ремонтные работы с заменой инженерных коммуникаций, установлено необходимое станочное оборудование. За последние 3 года парк оборудования регулярно пополнялся, а также было внедрено программное обеспечение для выполнения конструкторской документации.
С запуском производственной площадки штат филиала пополнился квалифицированными кадрами, ведь процесс изготовления корпусов трансформаторных подстанций, отвечающих современным требованиям и имеющих соответствующую техническую оснастку, сложный и многоуровневый. Поэтому в цехе трудятся люди самых разных профессий: токари, электрогазосварщики, слесари по сборке металлоконструкций, маляры.
Сегодня собственный производственный цех сетевой организации выпускает комплектные трансформаторные подстанции наружного исполнения (КТПН) мощностью 25–400 кВА, а также столбовые трансформаторные подстанции(СТП) мощностью 25–63 кВА. Эта продукция поставляется на объекты АО «РЭС» по всему региону. Даже в самых отдалённых и труднодоступных уголках Новосибирской области можно увидеть новые трансформаторные подстанции, окрашенные в фирменные цвета компании.
Отдельно стоит отметить, что готовые корпуса КТПН оснащают современными приборами учёта электрической энергии прямо на производстве. А начиная с января 2020 года, в КТПН стали устанавливать современное цифровое оборудование для дистанционного снятия показаний и параметров качества электрической энергии, а также приборы учёта с коммуникатором, обеспечивающим опрос счётчиков, установленных у потребителей. Подобное оснащение позволяет контролировать параметры электрической сети и фиксировать динамику потребления, а также оперативно включать вновь установленные подстанции в автоматизированную систему (АИИСКУЭ), что является существенным шагом к цифровизации электросетевого комплекса региона. Всего до конца 2020 года на предприятии планируется выпустить более 60 изделий.
С каждым годом потребность в корпусах КТПН возрастает, поэтому в перспективе предполагается открытие ещё одной производственной площадки АО «РЭС». Это не только позволит полностью покрыть имеющиеся потребности предприятия собственной продукцией высокого качества, но и будет способствовать максимально эффективному использованию ресурсов предприятия, а также созданию дополнительных рабочих мест в районах области.
Благодаря собственному производству оборудования компании удаётся с минимальными издержками выполнить техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства в кратчайшие сроки, а значит — снизить аварийность в сетях предприятия и повысить надёжность электроснабжения потребителей Новосибирской области.
Председатель законодательного собрания Андрей Шимкив, губернатор Андрей Травников и другие официальные лица возложили цветы к Вечному огню у Монумента Славы.
В 12:15 по московскому времени на минуту прервалось теле- и радиовещание, прозвучали сирены. К акции присоединились организации и компании, а также граждане, отложив на минуту все текущие дела и прервав работу. Минуту молчания представил голос теле- и радиоведущего, диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игоря Кириллова. Время проведения минуты молчания было выбрано не случайно. 22 июня 1941 года в 12:15 по Москве, вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.
Дневные температуры взлетят до тридцати градусов.
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 23 июня ночью +11, +16 при прояснениях +4, +9. Днём +25, +30 местами +19, +24. Ожидается переменная облачность, в отдельных районах кратковременные дожди, грозы, по востоку преимущественно без осадков. Ночью и утром местами дымки и туманы. Ветер юго-восточный: 3–8, с порывами до 15 м/с.
24 июня ночью +11, +16 местами +4, +9. Днём +22, +27. В отдельных районах ожидаются кратковременные дожди, грозы, ночью по востоку преимущественно без осадков. Ветер северо-западный: ночью 3–8, днём 5–10, с порывами до 17 м/с.
Фото Валерия ПАНОВА
Ошибка лесника стоила сибиряку Александру Войтову трёх лет борьбы с системой.
Пенсионерке нужны были дрова для печки на зиму, и заботливый сын отправился за ними в местное АО «Лесхоз». Заплатил 1,5 тысячи рублей за четыре кубометра. Сотрудник лесхоза подписал сопроводительный ордер и махнул рукой в направлении лесочка.
Войтов нашёл в околке девять осин и свалил их бензопилой. Как оказалось — зря. Вышедшие из леса егеря сказали, что мужчина незаконно срубил в заказнике особо охраняемые деревья. Вскоре в жизни мужчины начались суды. Ущерб оценили как значительный — около 23 тысяч рублей, — и возбудили уголовное дело. Александр везде показывал ордер от лесхоза, доказывал, что платил деньги, говорил об ошибке лесника. Первоначально мировой судья вынес обвинительный приговор, но затем районный суд даже вернул дело прокурору.
У Войтова был выписанный ордер, объём заготовки в три кубометра не был превышен. В предоставленном ордере не указан номер квартала для рубки и конкретная порода древесины. Суд считает, что работник лесхоза ввёл Войтова в заблуждение и подписал документ о принятии ещё не заготовленной древесины, что является грубым нарушением. Обвинительный приговор отменить, меру пресечения оставить прежней — в виде подписки о невыезде, говорится в апелляции Куйбышевского районного суда, который отправил дело на новое рассмотрение.
Представитель минприроды Новосибирской области на суде признавал ошибку лесника. Апелляцию удовлетворили, но судьи до сих пор боятся оправдать невиновного человека, который по закону купил ордер и напилил дров для пожилой матери. Третий год дело перебрасывают по судам, лишь бы не выносить оправдательное решение. Уже и сроки давности все вышли, но Александр принципиально идёт до конца. Он не будет отказываться от прекращения дела, пока не докажет, что невиновен.
Подробности в КП-Новосибирск.