Опекуны инвалидов, престарелых людей и детей в Новосибирской области получат дополнительную выплату
12 130 рублей могут получить жители региона, принявшие в период с 1 апреля по 30 июня под временную опеку инвалидов, пожилых людей и детей.
Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:
- принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
- взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выплата также положена волонтёрам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Обратиться за выплатами можно до 1 октября 2020 года в территориальные органы Пенсионного фонда. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России или по телефону горячей линии 8(383)229-19-49.
Фото Валерия ПАНОВА
Сейчас читают
Убитая женщина была найдена в частном доме в СНТ «Домостроитель» в Колыванском районе.
Благодаря грамотно проведённым следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемый был задержан в Первомайском районе Новосибирска. Им оказался 50-летний сожитель потерпевшей.
Как сообщили в следственном управлении СК России по НСО, между сожителями произошёл конфликт. Во время ссоры подозреваемый схватил молоток и нанёс два удара гражданской супруге. От полученных ударов она скончалась, а подозреваемый с места совершения преступления скрылся.
В настоящее время задержанный мужчина допрошен следователем об обстоятельствах убийства, с ним проводятся следственные действия. Вину в совершении преступления он признал.
Фото из открытых источников
«Ростелеком» завершает установку в Сибири системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена.
Видеокамерами будут оборудованы 9 420 помещений в пунктах проведения ЕГЭ и в региональных центрах обработки информации, что на 1,5% больше, чем в прошлом году.
В каждую аудиторию устанавливается по две камеры видеонаблюдения. Они монтируются таким образом, чтобы в обзор попадали участники экзаменов, номера рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати электронных материалов. В 2020 году «Ростелеком» для проекта закупил новые купольные IP-камеры с микрофоном.
В этом году монтаж и наладка видеонаблюдения проводились в соответствии с мерами безопасности, которые сотрудники компании предпринимали в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, подключать камеры во многих школах было проще из-за того, что дети перешли на дистанционное обучение и работать можно было в дневное время. Также из-за сдвига экзаменов изменились сроки установки видеонаблюдения.
— Выпускники в этом году находятся в непростой ситуации: из-за коронавируса экзамены несколько раз переносили, менялось привычное расписание. Так что поводов переживать и беспокоиться прибавилось и у школьников, и у педагогов. Но за прозрачность проведения ЕГЭ можно не волноваться: «Ростелеком» не первый год обеспечивает видеонаблюдением процесс сдачи итоговых тестов, гарантируя тем самым точность и достоверность результатов для выпускников Сибири, — отметил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».
Больше всего камер будет задействовано в Красноярском крае — там оборудуют 1 434 аудитории, а также в Новосибирской и Кемеровской областях, где видеонаблюдением обеспечат 1 308 и 1 161 помещение соответственно. В этом году значительно изменилось и количество аудиторий, из которых невозможно организовать онлайн-трансляции экзамена: таких классов стало меньше на 27% по сравнению с 2019 годом. Офлайн остаётся в труднодоступных районах Красноярского края и Забайкалья, там видео будет записываться и позже передаваться в центр обработки данных.
Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из инфраструктурных проектов «Ростелекома», который компания ведёт с 2014 года. За время существования проекта компания усовершенствовала в том числе защиту от хакерских и вирусных атак. Прямую трансляцию из аудиторий можно будет смотреть на портале smotriege.ru.
Для справки: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки постановила, что 29 и 30 июня в стране пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, во время которых будут тестировать все экзаменационные процедуры. Этап очной сдачи ЕГЭ начнётся с 3 июля.
В День памяти и скорби в 16:15 вся страна вспомнит о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Глава региона Андрей Травников подчеркнул, что это масштабная и важная для региона акция. В 16:15 в городе будут включены сирены. Данное время выбрано не случайно — в 1941 году в 12:15 по московскому времени в эфире прозвучало обращение к гражданам страны о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Фото Валерия ПАНОВА
Пьяная дочь нанесла матери восемь ударов ножом.
В марте 2020 года обвиняемая, 49-летняя жительница села Верх-Урюма в Барабинском районе, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своей 71-летней матерью нанесла ей 8 ударов ножом. Била в живот и в грудь. После совершения преступления обвиняемая сообщила соседке, что её мать покончила с собой. Как сообщили в следственном управлении СК России по НСО, злоумышленница свою причастность к убийству отрицала, однако потом в содеянном созналась и дала признательные показания.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото из открытых источников
Открытие назначено на среду, 24 июня.
На оперативном совещании в правительстве глава региона Андрей Травников сообщил, что со среды Новосибирский зоопарк и все музеи области начнут работу. В зоологическом парке пока не будут работать для посетителей закрытые павильоны.
Фото Валерия ПАНОВА
Однако обязательное условия их открытия — наличие отдельного входа.
С 22 июня непродовольственные магазины начинают работу. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор региона Андрей Травников. Соответствующее решение будет документально зафиксировано на заседании правительства. Ранее были открыты магазины площадью до 400 кв. метров. В настоящее время открываются все магазины, независимо от площади. Обязательное условие — наличие отдельного входа.
Всего в регионе проведено 173 тысячи тестов на исследование заболевания.
По данным оперативного штаба на 22 июня, в Новосибирской области в общей сложности зафиксированы 5 142 случая заболевания. За минувшие сутки выявили 109 новых случаев. Два пациента скончались.
В настоящее время в отделениях реанимации находятся 69 человек. 19 — на аппаратах ИВЛ.
Фото Валерия ПАНОВА
Скончались два пациента.
За последние сутки в регионе выявлено 105 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 54 пациента выписаны по выздоровлению, двое скончались — мужчины в возрасте 67 и 84 лет, сообщили в областном оперштабе.
Всего на утро 21 июня в регионе зарегистрировано 5 033 случая заражения COVID-19, в том числе 335 детей. Выздоровели 2 769 пациентов, умерли 70.
В отделениях интенсивной терапии находятся 77 человек, на ИВЛ — 19 пациентов.
Всего от коронавируса в регионе умерли 68 человек.
По данным на утро 19 июня в регионе зарегистрировано 4 928 случаев COVID-19. Из них 327 случаев инфицирования среди детей. 2 715 пациентов выписаны с выздоровлением, передаёт оперативный штаб.
За последние сутки вирус выявили у 109 человек. 85 пациентов выздоровели. Скончались трое — мужчина в возрасте 51 год и две женщины. Одной из них был 61 год, второй — 84 года. Общее количество умерших от коронавируса в Новосибирской области — 68.
В настоящее время в отделениях интенсивной терапии находятся 62 человека. На ИВЛ — 19 пациентов.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал их своевременными.
Инициативы партии «ЕР» по приватизации служебного жилья врачами и их приоритетному праву на место в детских садах обсудили на онлайн-совещании секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и координатора проекта «Здоровое будущее», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в преддверии Дня медработника.
Суть предложения «Единой России» — разрешить работникам первичного звена приватизировать служебное жильё. Для этого нужны поправки в Жилищный кодекс и федеральный закон «Об основах здоровья граждан».
«Мы предлагаем дать такое право работникам первичного звена, которые не менее 15 лет проработали на селе, в рабочих посёлках, посёлках городского типа и городах с численностью населения до 50 тысяч человек», — сказал Андрей Турчак.
Кроме того, «ЕР» предлагает включить медиков в перечень лиц, дети которых имеют право на первоочередное или внеочередное получение мест в детсадах.<...>
Взамен предполагается высадить молодые деревья.
В последнюю неделю июня в парках Новосибирска начнётся плановая вырубка аварийных деревьев. В течение двух месяцев в Берёзовой роще будет снесено 224 дерева, а в саду Дзержинского — около 240. Кроме того, около 200 деревьев вырубят в Центральном парке. Компенсационные высадки молодых деревьев также предусмотрены. Как рассказал директор МАУК «Городские парки культуры и отдыха» Андрей Былин, это делается прежде всего для безопасности посетителей парков. Количество аварийных деревьев увеличивается после каждого урагана: только последний из них убил 37 деревьев. Стоимость всех работ по сносу зелёных насаждений оценивается в 1,5 миллиона рублей.
Многим берёзам в одноимённой роще уже более 100 лет, живут они в среднем 150 лет, поэтому среди них могут быть деревья, которые старше самого Новосибирска. Обновление деревьев, как отмечает начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая, процесс естественный. Всего в Берёзовой роще на площади 24 га растёт примерно 10 тысяч деревьев, в том числе и высаженные недавно.
15 человек сняли огромный дом в Оби и живут одной большой семьёй.
В доме 15 комнат, небольшая кухня, сауна с бассейном, а на цокольном этаже — бильярдный и теннисный столы. Инициаторами создания дома стали 19-летний Артур и 21-летний Остап, они приехали в Сибирь из Москвы и Сахалина в поисках местных талантов. Ребята устроили кастинг: главное — чтобы человек был не зажат, а люди с чудинкой вообще приветствуются. В итоге набрали 15 человек.
Для всего дома создан один аккаунт в TikTok и Инстаграм. Его ребята главным образом и раскручивают. Блогеры надеются, что начнут прилично зарабатывать, когда наберут хотя бы 500 тысяч подписчиков.
Сколько будет длиться съём дома, ребята сами не знают: всё зависит от того, сможет ли команда раскрутить общий аккаунт. Для этого ребята обсуждают идеи, проводят тренинги, снимают ролики. Ежедневно участники выбирают того, кто будет вести их страницу в Инстаграм и освещать всё, что происходит в доме команды Zbloggers. Такая Ксюша Собчак на сутки. При этом ребята уточняют: строительством отношений не занимаются — у каждого своя комната.
Подробности в КП-Новосибирск.
Сегодня, 19 июня, депутаты поздравили медицинских работников с профессиональным праздником и приняли участие в церемонии вручения ключей от квартир в новом доме, построенном в Сузуне.
Визит в Сузунский район начался с Сузунской ЦРБ. Именно там с днём медицинского работника сузунских медиков поздравили председатель заксобрания Андрей Шимкив, депутат заксобрания Евгений Покровский и глава Сузунского района Лилия Некрасова. Восемнадцать врачей и медицинских сестер районной больницы получили Почётные грамоты и Благодарности от Законодательного Собрания, Губернатора Новосибирской области, областного министерства здравоохранения, районной администрации и Совета депутатов.
Торжества продолжились во дворе новостройки на улице Ленина, 63, куда сузунцы пришли поздравить новосёлов. Из восьми квартир нового дома медикам выделено пять, ещё три — педагогам.
«Хочу поздравить тех, кто строил этот замечательный дом, и сегодняшних новосёлов, — сказал, вручая ключи, Андрей Шимкив. — Особенно радует душу, что среди наших новосёлов — семьи медицинских работников. Те люди, которые сегодня на острие, на передовой, которые помогают нам преодолеть эпидемию. Надеюсь, мы сможем построить в Сузуне ещё несколько домов для медиков и педагогов. Мы просто обязаны создавать им комфортные условия. Люди должны жить и работать, зная, что у них есть куда прийти, — тогда и настроение, и отдача совсем другие. Такие объекты должны появляться в каждом районе области. В прошлом году на программу строительства служебного жилья было выделено 140 миллионов рублей. Будем стараться, чтобы дальше выделялось больше. Программа должна набирать обороты. Порядка 500 миллионов хотелось бы иметь на эту программу. Чтобы молодые специалисты, приезжая в район, были уверены, что устроятся с жильём, что у них будут нормальные условия и перспективы».
Спикер заксобрания пожелал новосёлам благополучия и счастья в новом доме и, конечно, пополнения молодым семьям: «Надо детскую площадку здесь сделать!»
Депутат Евгений Покровский, строитель по профессии, заметил, что дом построен в срок и с качеством «выше среднего».
«Сегодня Сузун — это большая стройка. Появились новые спортивные объекты, строятся новые дома — ещё один 45-квартирник. Посёлок облагораживается, работают программы по благоустройству территории — приведены в порядок дворы, газоны, появились детские площадки. Строится новый корпус центральной районной больницы. Думаю, если с каждым годом у нас будет всё больше таких объектов, то и молодых семей, и талантливой молодёжи у нас будет всё больше».
Операционно-реанимационный корпус Сузунской ЦРБ — сегодня главный строительный объект района. На его возведение из бюджетов всех уровней выделено более миллиарда рублей. Окончание строительства запланировано на январь 2022 года. Первый этап — строительство операционно-реанимационного блока, который будет оснащён самым современным оборудованием. Второй этап — реконструкция здания существующей больницы с капитальным ремонтом и заменой инженерных сетей. Сегодня стройка на этапе котлована, но есть все основания полагать, что сроки строительства будут ускорены.
В результате грамотно спланированных и тактически проведенных следственных и оперативных мероприятий следователи СКР совместно с сотрудниками полиции установили и задержали подозреваемого.
Утром 17 июня 2020 года после локализации пожара жилого дома в селе Чудиново Маслянинского района было обнаружено тело хозяина, 1961 г. р. Сотрудников правоохранительных органов насторожило, что тело потерпевшего находилось далеко от спального места, не в доме, а между крыльцом и верандой. Правоохранители определили круг общения потерпевшего, опросили местное население и вышли на очевидцев преступления, которые пролили свет на обстоятельства и помогли выйти на подозреваемого.
По версии следствия, вечером 16 июня 2020 года 31-летний мужчина, заподозрив свою сожительницу в измене, решил проучить соперника. Он достал из сейфа отца двустволку, пришёл к дому потерпевшего и в ходе выяснения отношений выстрелил в него два раза. Потерпевший скончался на месте, а подозреваемый с места происшествия скрылся. Однако, желая скрыть следы преступления, вернулся и поджёг дом своего обидчика.
По данным СК РФ следственного управления СК РФ по НСО, фигурант заключён под стражу. Следователем СКР ему предъявлено обвинение. Вину в совершении преступлений обвиняемый признал. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование по уголовному делу продолжается.