20.08.20

В Новосибирске откроют новый мемориал Янки Дягилевой с гитарой-символом

Открытие памятного места запланировано на 4 сентября.

Янка Дягилева — гордость новосибирцев: здесь она, яркая звезда андеграунда, родилась и писала стихи, устраивала квартирники и влилась в движение, которое позже получило название «сибирский панк». Дягилева творила и с «Гражданской обороной», и одна. И всегда это было необыкновенно талантливо. Её жизнь оборвалась рано и трагически. Первой об этом сообщила газета «Комсомольская правда» — заметка «Ушла Янка» появилась 29 лет назад.

Был ли это несчастный случай или самоубийство, спорят до сих пор. Но поклонникам творчества Янки важно сохранить память о ней. Они добиваются присвоения статуса памятника архитектуры дому на Ядринцевской, 61, где жила певица и музыкант.

Ещё одной знаковой точкой стало место её захоронения. И зимой и летом сюда приносят плюшевые игрушки, на ограде появляются новые фенечки, колокольчики, записки. У музыкантов считается хорошим тоном настроить гитару именно здесь. Сюда приезжают и российские звёзды — лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, певец и гитарист рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Был и Филипп Киркоров.

Рядом на дереве вывешен почтовый ящик с «тетрадью для Янки», где поклонники оставляют свои стихи или просто хорошие слова.

«Памятников сменилось уже несколько. Вначале был металлический со стандартной фототабличкой, сейчас это вертикальная плита с портретом в мраморе и обломанным верхним краем. Символично, но все жё достаточно типично, по-кладбищенски», — рассказал краевед Константин Голодяев.

По его словам, придать мемориалу уникальности не помешает. Не должно быть никакой напыщенности, официальщины. Это отвергала Янка, не поймут и её поклонники.

Фонд «Белый тополь», который взялся за эту работу, уже более 15 лет занимается сохранением памяти о выдающихся людях, чья судьба была связана с Новосибирском. Восстанавливает места захоронения, приводит их в порядок и зачастую возвращает из небытия лица, значимые для города.

По словам руководителя фонда Анны Водопьяновой, в проекте мемориала постарались оставить Янкину недосказанность. Появится и деревянная беседка, и кованая гитара.

Открытие памятника запланировано на 4 сентября — это день рождения Янки Дягилевой.

back
up