Электронные чипы помогут определить победителей «Лыжни России» в НСО
Первые 400 участников лыжной гонки, которые пройдут электронную регистрацию на дистанцию десять тысяч метров, получат электронные чипы.
.jpg?1580107994659)
Фото Валерия ПАНОВА
Чипы, выдаваемые участникам, позволят проводить электронную фиксацию финиша, определяя с точностью до сотых долей секунды результат спортсменов. Это позволит, в том числе, и ускорить процесс подведения итогов соревнований. Электронные чипы лишь одно из новшеств соревнований этого года. В этом году спортивный праздник, который пройдёт 8 февраля, впервые охватит практически всю область: лыжники выйдут на старт в 29 муниципальных районах и трёх городах – Новосибирске, Бердске и Искитиме.
В областном центре «Лыжня России» традиционно пройдёт на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. А. Тульского в Академгородке. Программу соревнований составят массовые гонки на 5 км и 10 км, а также VIP-забег на 2 020 метров. Будут организованы и старты для самых юных спортсменов: дети 6-8 лет выйдут на дистанцию 500 метров.
Традиционно праздник будет сопровождать большая культурная программа, включающая спортивные игры, конкурсы и концертные номера. На местах проведения для любителей лыжного спорта организуют пункты питания (горячий чай, кофе, выпечка, каша, шашлык).

