Мы к вам приехали на день
В Новосибирске встретили Всероссийский театральный марафон и приняли символы Года театра
На открытие Театрального марафона в Новосибирск приехала руководитель оргкомитета по проведению Года театра, зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. В фойе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
На один день, 27 февраля, Новосибирск стал театральным центром страны. Столица Сибири, по праву считающаяся театральным городом, принимала Всероссийский театральный марафон от имени всего Сибирского федерального округа (СФО). Крупнейший проект Года театра стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Символическую театральную эстафету за это время уже передали друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Якутск, Чита и другие города.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец на красной дорожке у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В нашем городе высадился большой десант во главе с руководителем оргкомитета по проведению Года театра, зампредседателя правительства РФ Ольгой Голодец. Замминистра культуры РФ Павел Степанов побывал в нескольких учреждениях культуры, включая Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки, Новосибирский областной театр кукол, Новосибирский городской театр под руководством С. Н. Афанасьева, Новосибирскую областную научную библиотеку и Новосибирский государственный цирк. Он также провёл рабочую встречу с руководителями органов управления культуры регионов СФО. Замминистра высоко оценил степень готовности Новосибирской области к Всероссийскому театральному марафону.
Гостями праздника стали известные деятели культуры. Директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов и ректор Новосибирского государственного театрального института Яна Глембоцкая.
В Новосибирском государственном краеведческом музее (НГКМ) прошла встреча с директором Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина Дмитрием Родионовым. Здесь же состоялась презентация национального портала «Театральные музеи России». Гости осмотрели выставку «Вольный ветер», открытую в НГКМ к 60-летию Новосибирского музыкального театра.
В фойе театра оперы и балета
В Новосибирском областном театре кукол со студентами театрального института и зрителями встречался Михаил Сафронов, директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии (института) им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХТ им. А. П. Чехова, провёл актёрский мастер-класс в театре «Глобус». В «Красном факеле» гендиректор Большого театра России Владимир Урин выступил спикером «круглого стола» о театральном менеджменте с участием руководителей театров и учреждений культуры Сибирского федерального округа. Мастер-класс по работе с инклюзивной средой на сцене ГКЗ им. А. М. Каца с участием новосибирского театра «Особенный ТИП» провела Валерия Маламура, директор «Театра равных».
Николай Цискаридзе на встрече с учащимися Новосибирского хореографического училища
Народный артист России и ректор Академии Русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе на творческой встрече в хореографическом училище, отвечая на вопросы юных танцовщиков и их преподавателей, рассказывал, как он пришёл в профессию, чему учат будущих артистов балета и что нужно для успеха.
Ректор Школы-студии (института) при МХТ им. Чехова Игорь Золотовицкий и гендиректор Большого театра России Владимир Урин
«Я сегодня встречался с молодёжью, со студентами театрального вуза, через 5-10 лет этим ребятам быть ведущими артистами, руководить театрами, — говорит Игорь Золотовицкий. — Надеюсь, что только Годом театра не закончится внимание к творческим вузам, потому что трудно переоценить их влияние на культурную жизнь региона, они занимаются просветительством и развитием творческой мысли».
По словам генерального директора Большого театра России Владимира Урина, важно, чтобы в Год театра проводились «не только парадные мероприятия, которые тоже важны», но и решались насущные проблемы театров. В этом смысле большие ожидания связаны с принятием нового федерального закона о культуре. «Мы ждём оживления театральной жизни, — отметил Владимир Урин. — Финансовые возможности в тематический год театра позволяют, и я знаю, что деньги театрам отпущены на гастроли. Это же “кровообмен”, когда люди едут друг к другу в гости, когда зрители могут видеть не только свои театры, но и другие замечательные талантливые коллективы. Хочется, чтобы это театральное кровообращение было более активным».
Театры Сибирского федерального округа представили свои экспозиции.
В фойе НОВАТа открылась фотовыставка «Театр в объективе ТАСС», посвящённая новосибирским театрам. А в Концертном зале им. И. Зака экспозицию, рассказывающую об истории российского театра, представлял Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина.
Увертюрой к торжественной церемонии стал короткий концерт на сцене Концертного зала им. И. Зака.
Марафон продлится до конца 2019 года, задействует все 85 регионов России и станет масштабной культурной эстафетой — от театра к театру, из города в город. По замыслу организаторов, специально разработанный символ Года театра вручается первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем передаётся по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.
Выступление Бурятского театра «Ульгэр».
Поют студенты Новосибирского театрального института, курс Сергея Афанасьева.
Официальные лица и участники Всероссийского театрального марафона с символом Года театра.
Символ Года театра — статуэтка, аллегорически изображающей древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Автор идеи — народный художник России Андрей Ковальчук.
На коротком брифинге для прессы Ольга Голодец рассказала о том, что они с губернатором области Андреем Травниковым обсудили важные вопросы по развитию театров Новосибирской области. «Мы нашли точки соприкосновения и понимаем, как дальше здесь будет развиваться театральное дело», — отметила Ольга Голодец.
На вопрос журналистов о реконструкции кинотеатра «Пионер» под помещение для Новосибирского городского театра драмы под руководством Сергея Афанасьева Андрей Травников заметил, что этот вопрос обсуждался с вице-премьером ещё в 2016 году. Было дано поручение по подготовке проектно-сметной документации. «Сегодня мы снова вернулись к вопросу финансирования и получили общую поддержку от Ольги Юрьевны. Нам предстоит ещё большая работа по определению программ финансирования».
Детский хор театра оперы и балета исполняет польку «Трик-трак» Штрауса на немецком языке.
На большую сцену театра оперы и балета вышли самые яркие персонажи репертуарных постановок. В роли режиссёра торжественной церемонии выступил Вячеслав Стародубцев, осуществивший несколько оперных постановок в НОВАТе.
Торжественную церемонию вёл народный артист России Николай Цискаридзе.
«Новосибирск негласно признан культурным центром сибирского края. Каждый вечер почти три десятка театров — драматических, музыкальных, студенческих, театров кукол — открывают двери новосибирцам, чтобы представить свой взгляд на настоящее, прошлое и будущее…», — говорил Николай Цискаридзе.
Символ Года театра доставили на сцену в карете.
Ольга Голодец, зампредседателя правительства РФ, поздравляет новосибирцев с Годом театра.
— Удивительный проект — Театральный марафон — шагает по нашей стране, — сказала, обращаясь к участникам церемонии, Ольга Голодец. — Мы находимся в необыкновенном театре, его красота завораживает. И с этой сцены я хочу поблагодарить всех тех, кто вложил свою душу и привёл этот театр в такое состояние... Сегодня Новосибирск и Новосибирский театр оперы и балета задаёт высочайшую планку мирового театрального искусства. В Сибирском федеральном округе расположено 69 театров, они удостоены 186 призов в конкурсе-премии «Золотая Маска», в них трудятся несколько десятков выдающихся деятелей культуры и искусства. И я надеюсь, что этот Театральный марафон подарит всем нам новые шедевры, а в театры придут новые зрители. Успехов!
Новосибирск в лице губернатора Андрея Травникова принял эстафету Театрального марафона.
Новосибирский театр оперы и балета в будущем году отмечает 75-летие. Театр открылся 12 мая 1945 года оперой М. Глинки «Иван Сусанин», неслучайно его называют «театром Победы». По этому случаю хор театра исполнил «Славься!», и это стало настоящей кодой вечера. Завершился он показом одного из шедевров отечественной хореографии ХХ века — балета «Спартак» в постановке Юрия Григоровича на музыку Арама Хачатуряна. Возрождением этого балета, созданного на сцене «сибирского Колизея» в 1977 году, занимался семь лет назад Игорь Зеленский, тогда худрук балетной труппы.
Накануне марафона в Новосибирске прошли гастроли Бурятского театра кукол «Ульгэр». Теперь гастрольную эстафету подхватят и другие театры: «Глобус» в эти дни давал спектакли в Барнауле, 2-4 марта Алтайский театр драмы им. Шукшина играет в Кемерово, а Кемеровский театр драмы им. Луначарского 5-7 марта выступит в Абакане.
Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА