01.09.17

До основанья, а затем…

Хоккейная «Сибирь» удачно стартовала в 10-м чемпионате КХЛ, пока не показав целостной игры.

Главный тренер "Сибири" Павел Зубов доволен стартом команды
в чемпионате.

«У страха глаза велики» — так можно было сказать перед началом первой домашней серии игр «Сибири» в новом сезоне чемпионата КХЛ. Когда из прошлогодних троек нападения в строю остаётся только капитан команды Степан Санников, а все остальные новички — пусть Йонас Энлунд и условный, — то наивно ожидать сыгранности и града шайб. Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский хоть и говорил в интервью московскому журналисту, что строить каждый сезон команду практически «с нуля», доказывать правильность подхода и организации труда — интересно, тут же добавлял: приятного в этом мало. Действительно, когда команду «разбирают» почти до основания — это плохо, но таковы сегодняшние реалии российского хоккея, прежде всего — финансовые. Хорошо ещё, что сохранился костяк обороны, да и вратарь Александр Салак привычно включил режим «супергероя», хотя на протяжении длительного времени отражать по 30 с лишним бросков в створ ворот не под силу ни одному «супермену». «Сибирь» привычно много позволяла бросать по своим воротам — первый период матча с рижским «Динамо» был проигран 3:17(!!!), — спонтанно создавала моменты впереди, отрезками смотрелась просто беспомощно (как во втором периоде со «Спартаком»), но продолжала набирать очки. Три победы в трёх стартовых матчах, дважды вырванные на последних минутах, и даже секундах, безусловно, позволяют размышлять о пресловутом «сибирском характере», но очевидно, что «Сибирь» пока не та.

Александр Шаров (№86) "сделал" игру с "Северсталью".

С другой стороны, а когда в последние годы она была «той»? Болельщики никогда не требовали от игроков комбинационных «кружев» в советском стиле, мы не избалованы разгромными победами над соперниками, «Сибирь» очень редко доминирует с первой до последней минуты. Это команда-трудяга, которая ежегодные кадровые проблемы и не самый высокий уровень исполнительского мастерства компенсирует старанием, борьбой, игрой на максимуме. Это вызывает уважение и заставляет болельщиков раз за разом — уже третий сезон подряд — под завязку забивать трибуны ЛДС. Конечно, есть ностальгия по Шалунову, Шумакову и Окулову, которые сейчас «зажигают» в богатом столичном клубе, но свято место пусто не бывает: появятся новые любимцы, которые своей самоотверженной игрой заслужат любовь новосибирской публики. Это, конечно же, и Энлунд, и связка шведов Бергстрём—Закриссон, и молодой воспитанник ЦСКА Александр Шаров, сделавший результат (гол+пас) в игре с «Северсталью». Ни тренерский штаб, ни сами болельщики не обольщаются первыми победами. Игр впереди ещё очень много, а игровые проблемы очевидны, но первыми четырьмя матчами «Сибирь» доказала: она даст бой каждому, и за выполнение первой задачи сезона — выхода в плей-офф — будет биться до последнего. А мы, как всегда, поддержим и поймём, в случае чего.

Вратарь Александр Салак каждый матч отражает десятки бросков.

В честь 55-летия клуба у Дворца спорта появился памятник хоккеисту.