10.08.22

ЕДЕМ В НСО: Доволенский район

10.08.2022

 

В проекте «Едем в НСО» к 85-летию Новосибирской области мы составляем её портрет и знакомим с людьми, которые здесь живут. Здесь отметились кочевые племена, монгольские завоеватели, ссыльные русские бунтари, а сейчас живут трудолюбивые хлебопашцы и скотоводы, верные своей земле и бережно хранящие её историю.

Ровесник Петербурга

Как и многие сибирские земли, территория будущего Доволенского района в древности была заселена кочевниками, а в Средние века попала под власть тюркских племён — есть свидетельства, что этот край был частью каганатов уйгуров и кыргызов Монгольской империи. Перед присоединением Западной Сибири к России территория входила в Сибирское ханство. В XVII–XVIII веках здесь стали возникать первые русские поселения. Один из примеров — нынешний райцентр село Довольное, появление которого датируется 1703 годом (есть упоминание в церковно-приходской книге). То есть нынешний райцентр — ровесник Санкт-Петербурга!

Есть легенда, что основали Довольное ссыльные крестьяне, осуждённые за бунтарство. Они остановились на ночлег у реки Баган, которая оказалась богата рыбой, земли вокруг были плодородными, и путники решили здесь обосноваться, о чём и заявили сопровождавшему их офицеру: «Довольно, хватит! Лучшего места нам не найти». На сходе было принято решение так и назвать новое поселение — Довольное.

Первые жители селились на левом берегу реки Баган неподалёку от нынешнего Доволенского озера. Сначала тут насчитывалось около 40 дворов, крыши домов были земляными или соломенными, полы — глиняными. Некоторые жили в землянках. Люди охотились, ловили рыбу, возделывали землю. Не обходилось без стихийных бедствий — то сильный пожар уничтожит почти все дома, то река выйдет из берегов.

Первые жители Довольного селились по берегу реки Баган.

Тем не менее село понемногу разрасталось, основной приток шёл из Вологодской, Черниговской, Тамбовской губерний, к 1850 году здесь было уже около 100 дворов, в 1877-м — более 300. Откуда пришли предки доволенцев, можно было понять по старым названиям улиц: Саратовская, Подольская, Полтавская... До революции Довольное славилось своим маслом — работавший здесь «Союз маслоделов» поставлял его во многие сибирские города и даже в другие страны. Существовало и «Кредитное товарищество», выдававшее жителям ссуды на сельскохозяйственные нужды. История ряда других сёл района уходит корнями в XIX век: в 1809 году была основана Суздалка, в 1824-м — Баклуши, в 1829-м — Волчанка.

Храм во имя святителя Николая в селе Баклуши.

После революции и Гражданской войны в этих местах был образован Индерский район с центром в селе Индерь. Он входил в состав Новосибирского округа Сибирского края. В 1930 году территория вошла в состав Западно-Сибирского края, райцентр перенесли в село Довольное, а район был переименован в Доволенский. В 1937 году он вошёл в новообразованную Новосибирскую область.

ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!

СЕРГЕЙ ГАЙДУК, депутат заксобрания от Доволенского района:
— Доволенский район — сельскохозяйственный, здесь активно работает множество крестьянско-фермерских хозяйств, развиваются личные подворья. Природа красивая, богата озёрами, рыбаки это ценят. Во многих сёлах и сами разводят рыбу. Люди здесь замечательные, трудолюбивые, добрые. Любят спорт, особенно больших успехов добиваются в зимних видах — лыжах, хоккее. Как построили бассейн, так и в плавании появились успехи. Запланировано наконец строительство долгожданной поликлиники в Довольном, пристройки к школе, нового общежития для аграрного колледжа. Район хорошеет, развивается, и это очень радует.

Доволенский район сегодня — один из крупных и успешных исторически сложившихся аграрных центров области. Здесь работают несколько сильных сельхозпредприятий, занимающихся производством зерна, молока и мяса, более 30 крестьянско-фермерских хозяйств.

Пух, производимый в Довольном, ценят во всём мире.

В числе других направлений — заготовка и переработка древесины, выпуск пухо-перьевой продукции, грузоперевозки, строительство и ремонт.

Район богат охотничьими ресурсами, здесь обитает множество видов животных и птиц, особенно водоплавающих.

На территории есть несколько памятников природы областного значения: «Индерский рям», «Покровская лесостепь», «Старогорносталевское займище», «Урочище “Золотая нива“», Доволенский биологический заказник.

Неподалёку от районного центра находится знаменитый своими лечебными грязями и минеральной водой санаторий «Доволенский», которому недавно исполнилось 55 лет. Это курорт регионального значения на берегу живописного озера, недавно получивший «три звезды» за высокое качество сервиса. Говорят, что с местной минеральной водой по лечебным свойствам могут сравниться только «Ессентуки-17».

Физкультурным успехам доволенцев способствует появление новых спортивных объектов. С 2016 года в райцентре работает прекрасный бассейн «Аквамарин», в 2021 году появилась крытая ледовая площадка, работает лыжная база, в ближайшее время должно начаться строительство спорткомплекса.

В районе идёт насыщенная культурная жизнь, в местном РДК регулярно проходят концерты, неизменно собирающие аншлаги. А коллектив народного цирка «Радость» известен своими выступлениями далеко за пределами района.

ОПРОС В СОЦСЕТЯХ

ТОП-3 причин поехать в Доволенский район
• Отдохнуть в санатории «Доволенский», напиться целебной минеральной воды
Охотиться, рыбачить, собирать лекарственные травы
• Познакомиться с историей района в краеведческом музее

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА и Александра ГРИБАКИНА

back
up