15.02.21

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области предложил расширить назначение использования областного семейного капитала

Эта региональная мера социальной поддержки многодетных семей действует в Новосибирской области с 2012 года и является одним из приоритетных направлений реализации региональной программы «Финансовая поддержка семей».

Предложение Александра Аксёненко прозвучало на заседании комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

«Среди направлений использования областного семейного капитала изначально как одно из самых важных было включено получение образования ребёнком (детьми), — напомнил депутат. — В этом году мы все столкнулись с дистанционным образованием, наши дети вынуждены учиться с помощью гаджетов, компьютеров, другой современной техники. Однако не во всех семьях такая техника есть. Только у меня пять обращений, где многодетные семьи просят выделить средства из семейного капитала или депутатского фонда на приобретение компьютерной техники, необходимой для учебных занятий детей. Возможно ли таким образом расширить назначение использования средств областного семейного капитала?»

Исполняющая обязанности министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева подтвердила: «С учётом изменения формата обучения потребность в этом есть. Мы поддерживаем это предложение и готовы его отработать».

Позитивно оценил предложение парламентария и председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин: «Хорошее предложение. Мы подготовим обращение от комитета в адрес министерства труда и социального развития с просьбой внести изменения в нормативно-правовые акты в части включения в состав расходов, связанных с образованием ребёнка, приобретение компьютера, другого оборудования, необходимого для образовательного процесса».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика