02.02.21

В Новосибирске появится Дом джаза: средства на проект собирают на краудфандинговой площадке

 

Здесь разместится небольшая концертная площадка, детская джазовая студия, музей джаза, репетиционная база, студия звукозаписи.

Инициаторы создания Новосибирского Дома джаза — музыканты джазового дуэта «Музыка Снов» Юлия Демидова (президент Творческого джазового объединения) и Владимир Швец (член Совета ТД). По их замыслу, Дом джаза — это не коммерческое развлекательное заведение, а клуб единомышленников, арт-пространство, где будут собираться музыканты и почитатели джаза. Это место для  джемов и мастер-классов, место, где молодые музыканты смогут в неформальной обстановке пообщаться и поиграть с мастерами стиля.

— Мы как-то подумали: как жалко, что в нашем городе, который по праву считают джазовой столицей Сибири, нет ни одной постоянно действующей музыкальной площадки с неформальной атмосферой профессионального джазового музицирования. Исполнителей много, площадок мало. Где играть? Вот и ходят музыканты от кафешки к кафешке, предлагая свои творческие услуги, — рассказали инициаторы проекта.

Творческое джазовое объединение уже запустило краудфандинговый проект по сбору 150 тысяч рублей на первый этап ремонта Дома джаза. Дело в том, что уже получено в долгосрочную аренду муниципальное помещение, расположенное в 3 минутах ходьбы от метро. Сейчас здесь нет ни электричества, ни воды — только горы строительного мусора.

В дальнейшем уникальному проекту понадобятся деньги на ремонт пола и звукоизоляцию помещений (500 тыс. рублей), покупку свето-звуковой аппаратуры и инструментов (1 млн рублей). Общая сумма, необходимая для открытия арт-пространства — 3–5 млн рублей. Это — чистовая отделка и дизайн помещений, покупка и монтаж инженерного (электрика, сантехника, вентиляция), звукового и осветительного оборудования, покупка мебели и другие расходы.

И, возможно, уже в скором времени, благодаря неравнодушным единомышленникам и поклонникам, джаз в нашем городе обретёт свой Дом.

 

Фото из открытых источников

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика