30.10.20

Спектакли, экскурсии и мастер-классы в «Ночь искусств-2020» новосибирские учреждения культуры проведут в онлайн-формате

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году пройдёт 3 ноября в онлайн-формате.

На выставке «Портрет в перспективе» из собрания Музея Тропинина в Новосибирском государственном краеведческом музее.

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и пройдёт по девизом «Искусство объединяет». Учреждения культуры Новосибирской области подготовили обширную программу с трансляциями лекций, экскурсий, спектаклей. Главной информационной площадкой культурно-образовательного проекта традиционно выступает портал «Культура.РФ». На странице акции размещена полная онлайн-афиша, расписание трансляций, тематические подборки, знакомящие пользователей с разными видами искусства.

Министерство Новосибирской области опубликовало региональную афишу Всероссийской акции «Ночь искусств-2020» на своём сайте. В программе самые разные события от государственных учреждений культуры Новосибирской области. К примеру, есть онлайн-экскурсии Новосибирского краеведческого музея по выставкам «Портрет в перспективе» и «НОВАТ сегодня». Театр «Старый дом» предложит онлайн-трансляцию спектакля «Элементарные частицы», а Новосибирский музыкальный театр — «Зойкину квартиру». «Первый театр» готовит поэтический променад «Индивидуальные переживания», а Новосибирский областной театр кукол — видеофрагменты работы актёров за ширмой во время спектаклей и мастер-классы от артистов театра по изготовлению кукол.

Двери Новосибирского художественного музея в день акции будут открыты для посетителей до 21:00, на входные билеты с 18:00 до 21:00 действует скидка 50 %, а в онлайн-формате музей предлагает посмотреть экскурсию по выставке «Анри де Тулуз-Лотрек. Paris, Paris…», её проведёт куратор Сергей Тиханов.

Концертную онлайн-программу «Песни военных лет» с участием Русского академического оркестра, ансамбля «Маркелловы голоса» и солистов Николая Литвинцева, Владимира Коварского, Анастасии Лысяковой предлагает посмотреть Новосибирская филармония.

Целую серию мастер-классов можно будет увидеть на сайте Новосибирской областной научной библиотеки: по изготовлению народной куклы, по книжной иллюстрации, по театральному искусству, по 3D-проектированию — «3D-ручка как инструмент для творчества». Среди других событий программы НГОНБ — онлайн-спектакль «Тит Андроник» по мотивам пьесы Шекспира Молодёжного Imperium Theater. Областная детская библиотека им. А. М. Горького планирует поэтический баттл «Когда строку диктует чувство…». Детские школы искусств готовят онлайн-экскурсии по выставкам, а Новосибирский областной колледж культуры и искусств — концертную программу.

Полную афишу с указанием точного времени и места трансляции смотрите на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Фото Валерия ПАНОВА 

back
up