20.07.20

В Новосибирскую область с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Визит главы Минобрнауки России в регион начался с посещения экспериментального производства Института ядерной физики СО РАН.

Вместе с губернатором области Андреем Травниковым Валерий Фальков ознакомился с технологиями производства оборудования ускорительных комплексов и обсудил вопросы реализации проекта центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) — центрообразующего проекта программы «Академгородок 2.0».

Министр отметил, что СКИФ — это знаковый научный центр не только для нашей страны, но и для всей мировой науки.

Также министр и губернатор провели встречу с представителями математического научного центра мирового уровня. НЦМУ ставит перед собой амбициозную цель — интеграцию российских математических исследований в международную научную повестку.

Во время посещения Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) министр и губернатор ознакомились с работой Центра генетических ресурсов лабораторных животных. И приняли участие в совещании по развитию центра геномных исследований мирового уровня.

В рамках рабочей поездки Валерий Фальков и Андрей Травников посетят Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ознакомятся с работой Института катализа имени Г. К. Борескова. В Доме учёных СО РАН пройдёт встреча с руководителями научных организация, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.

Рабочая поездка главы Министерства в Новосибирскую область продолжится и 21 июля.

back

Новости  [Архив новостей]

up