21.05.20

Игра, концерты и фестиваль — Дни славянской письменности и культуры пройдут онлайн

Мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, уже стартовали, продлятся они до 31 мая.

Дни славянской письменности и культуры в Новосибирской области, 2016 год

Запланированные в рамках Дня славянской письменности и культуры мероприятия пройдут в онлайн-формате, программа будет представлена на официальных сайтах и в социальных сетях государственных учреждений культуры Новосибирской области, сообщает региональное министерство культуры.

21 мая в честь празднования знаменательной даты Новосибирская областная юношеская библиотека предлагает своим читателям прикоснуться к истории русского языка и богатству нашей родной культуры с помощью игры «А вы говорите по-древнерусски?». Читателям предлагается на выбор три рубрики с вопросами: «Происхождение слов», «Культура» и «Письменность». В вопросах на выбор даётся несколько вариантов ответов, но только один окажется правильным. В свою очередь к каждому ответу дан развёрнутый комментарий с объяснениями, чтобы читатели могли открыть для себя что-то новое, а также прилагается обзор книг, которые рекомендуется прочитать по данной теме.

24 мая, в 6:20, в эфире областного телеканала ОТС будет показана запись праздничного  концерта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры 2019 года.   

В этот же день, 24 мая, в онлайн-формате пройдёт традиционный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии. В видеоконцерте можно увидеть выступления лучших фольклорных коллективов Новосибирской области. В онлайн-программе  центра также фотовыставка «Листая памяти страницы. Год 2002» и видеофильм «Славян просветители» — об истории проведения фольклорных праздников, посвящённых Дню славянской письменности и культуры в регионе.

Вечером, в 20:00, Новосибирская государственная филармония приглашает посмотреть трансляцию концертной программы «Звоны России» с участием Новосибирской хоровой капеллы, Фольклорного ансамбля «Рождество», дирижёр — народный артист РФ Игорь Юдин (запись от 24 мая 2017 года).

Завершит программу празднования Дня славянской письменности и культуры VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н» Дома  национальных культур им. Г. Д. Заволокина, он состоится 31 мая в формате видеомарафона. В фестивале примут участие  фольклорные и этнографические группы, детские и семейные коллективы, хоровые коллективы, хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители, оркестры, а также ремесленники, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства Новосибирска,  Новосибирской области и  регионов России. Сформированный по итогам фестиваля фильм с работами участников будет размещён на официальном сайте и YouTube-канале ДНК.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика