19.02.20

Новая школа откроется в этом году в Калининском районе Новосибирска

Открытие школы на 1 100 учеников по ул. Тюленина запланировано к началу нового учебного года.

Фото: пресс-служба минобра НСО

Здание школы представляет собой композицию из трёх блоков. В блоке «А» размещены 40 учебных кабинетов основной и средней школы. В блоке «Б» – два больших спортивных зала, актовый зал на 550 мест, конференц-зал, столовая и кухня, медицинский блок. В этом же блоке находятся производственные мастерские. Предусмотрены помещения для реализации программ дополнительного образования (робототехника, программирование и прототипирование, конструирование, база для профессиональной подготовки школьников).  Блок «В» – это автономный блок начальной школы, где размещены 17 кабинетов, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, малый спортивный зал, зал хореографии, кабинеты для психолого-педагогической и логопедической службы.

Каждый учебный кабинет будет оборудован самым современным интерактивным оборудованием, учебно-наглядными пособиями и учебной мебелью. В школе будет создана доступная среда для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Для её обеспечения предусмотрены лифты, вертикальные подъемники, зоны безопасности, отдельные санузлы.

Стоимость работ – около 925 млн рублей из средств областного и федерального бюджетов (включая приобретение оборудования). Согласно документации, школа должна быть сдана в декабре 2020 года, однако министерством образования региона и подрядчиками принимается всё необходимое для того, чтобы завершить строительство к 1 сентября 2020 года.

— Важно отметить, что после завершения строительства и ввода школы в эксплуатацию мы сможем разгрузить две другие школы микрорайона, – подчеркнул министр образования региона Сергей Федорчук.

Напомним, в этом году в Новосибирской области будут построены шесть школ на 5 200 мест. Кроме этого планируется открыть 1 957 новых мест в общеобразовательных организациях за счёт перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика