04.02.20

Первые итоги кампании по записи детей в 1-й класс подвели в Новосибирской области

За три дня было подано почти 8 000 заявлений.

Фото Валерия ПАНОВА

В Новосибирской области запись детей в первый класс стартовала 1 февраля. За три дня заявления подали 7 996 человек, и больше половины из них (4 132) – через Единый портал госуслуг. Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области, с момента начала записи сбоев системы не наблюдалось, сайт работал без зависаний.

Заявления обрабатываются в порядке очереди: если с портала заявление пришло раньше по времени, то и рассмотрено оно будет раньше. В случае отказа причина будет видна сразу и отображена в уведомлениях. При этом если ребёнка зачислили, то придёт статус «зачислен» с комментарием «ваш ребенок зачислен в класс».

В этом году также стало возможным подавать электронные копии необходимых документов: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации, льготные документы (ранее сканы документов не принимались). Поэтому приходить в школу родителям не нужно, а оригиналы документов можно принести либо на перекличку, либо на первое родительское собрание.

– А с 2021 года у родителей не будет необходимости прикладывать и сканы документов – данные о свидетельстве о рождении, регистрации по месту жительства будут запрашиваться автоматически в электронном виде в ЗАГС и в МВД, – рассказал цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Кроме того, теперь у потенциальных первоклассников, чьи старшие браться и сёстры уже учатся в школе, есть право преимущественного приёма в эти учреждения, добавил министр образования региона Сергей Федорчук.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика