29.01.20

Свет — самозанятым

Новый режим налогообложения поможет тысячам индивидуальных предпринимателей честно зарабатывать и развиваться при поддежке государства.

Самозанятые не могут иметь наёмных работников, заниматься перепродажей товаров или торговлей подакцизными товарами, а также зарабатывать на аренде нежилых помещений и земельных участков.

Налог на профессиональный доход, разработанный в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», прост и сложен одновременно.

Прост, потому что уже показал свою эффективность в 2019 году, когда в рамках пилотного проекта в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане легализовались и вышли из «тени» около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, репетиторством, фото- и видеосъёмкой, сдачей жилья в аренду, оказывающих надомные парикмахерские и косметологические услуги. Суммарно они показали 32 миллиарда доходов и заплатили в бюджет около миллиарда рублей.

Сложность заключается в том, что у нас не так сильна культура добровольной уплаты налогов, и даже расстаться с условными 4—6% «калымных» денег не все готовы. В связи с тем, что с 2020 года Новосибирская область вошла в число 19 регионов России, на территории которых продолжится эксперимент с новым налоговым режимом, хочешь не хочешь, а нужно объяснять предпринимателям, в чём для них его плюс и почему выйти на «свет» им выгодно.

— Формально мы только начинаем совместно с региональным минпромторгом информационную кампанию по новому налогу, но могу сказать, что с начала 2020 года уже 2 100 самозанятых граждан уведомили нас и зарегистрировались с помощью специального мобильного приложения «Мой налог», — отметил руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по НСО Алексей Легостаев. — Хочу сразу подчеркнуть: никаких планов, задач и целевых показателей в этом направлении нет, и при принятии бюджета области возможные поступления не учитывались. Всё сугубо добровольно, и очень удобно. Лёгкая регистрация через мобильное приложение, возможность там же формировать чек за услуги без контрольно-кассового аппарата, там же рассчитывается и сумма уплачиваемого налога. Для самозанятых налог составляет 4 процента (при оказании услуг юридическим лицам — 6) вместо прежних 13 процентов НДФЛ, а с учётом налогового вычета цифры и вовсе составляют 3 и 4 процента соответственно.

Материалы по теме

В режиме спецналога

Налог на самозанятость и его применение: мифы и реальность

Деньги реально небольшие, а плюсов немало. Легализация и открытый доход упрощает получение кредитов на развитие бизнеса или личные цели, не стоит забывать и про новые социально-демографические льготы, где также нужна справка о доходах. Учитывая, что 1/3 нового налога идёт в ФОМС (остальное — в региональный бюджет), то самозанятые граждане получают и полноправные возможности бесплатного медицинского обслуживания.

Как добавил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Андрей Гончаров, скоро в Новосибирске по адресу: ул. Сибревкома, 9, откроется специальный центр «Мой бизнес», где для самозанятых граждан будут организовывать консультации, семинары, мастер-классы. Это поможет предпринимателям не только начать легализовывать свой бизнес, но и впервые открыть своё дело. Также, по словам министра, самозанятые, как и остальной бизнес, будут получать и государственную поддержку, а после изменений в федеральный закон участвовать в грантовых конкурсах и тендерах на оказание услуг наравне со всеми.

Виталий ЗЛОДЕЕВ

back

Материалы по теме:

14.03.24 Моя семья

Как социальный контракт помогает жителям Новосибирской области вести личное подсобное хозяйство

16.01.24 Королева автосервиса

Всё больше жителей Новосибирской области реализуют свои бизнес-планы благодаря социальному контракту

01.12.23 Всё идёт по бизнес-плану

Заключившие соцконтракт новосибирцы открывают для туристов красоты региона и устраивают семейные кафе

08.09.23 Деньги в дело

От платьев до деталей бронежилетов: какому производству дали «зелёный свет» соцконтракты?

14.04.23 Испытано на себе

Как проблемы со здоровьем помогли новосибирской предпринимательнице начать новый и перспективный бизнес

13.04.23 Полная гармония

Как жители Новосибирской области открывают свой бизнес с помощью социального контракта? «Ведомости» побывали в семейной мастерской плетёной мебели

27.03.23 Сама себе хозяйка

Семья Андреевых из деревни Воробьёво полностью обеспечивает себя молоком, яйцами, сыром и творогом

24.03.23 Жизнь продолжается

Как многодетная семья из Колыванского района преодолевает свалившиеся на них трудности?

19.10.22 Вальсы страуса

От пекарен шаговой доступности до страусиных ферм: для чего новосибирцы заключают социальные контракты?

07.09.22 Шаг вперёд

Более тысячи новосибирцев ежегодно открывают свой бизнес при помощи социального контракта

19.05.22 Удочка вместо рыбы

Как получить помощь от государства на основании социального контракта?

07.10.21 Старт «в шоколаде»

В Новосибирской области завершается декада самозанятых. Сколько их в регионе, чем они занимаются и как их поддерживает государство?

24.09.21 Из физика — в сыровары

Как в Новосибирской области можно начать новую профессиональную жизнь с помощью государства

28.05.21 Всё так просто

В Новосибирской области 176 человек открыли своё дело благодаря социальному контракту

15.03.21 Есть контракт!

Социальные контракты не только помогают выжить малообеспеченным семьям, но и способствуют заметному снижению безработицы

13.02.20 Мимо кассы не пройдёшь

За счёт чего стали богаче местные бюджеты? Сколько самозанятых зарегистрировано в регионе? Как введение онлайн-касс отразилось на заявленных объёмах выручки?

31.01.19 В режиме спецналога

Налог на самозанятость и его применение: мифы и реальность

22.11.18 Сиделка и пастух

С 1 января 2019 года в четырёх регионах страны начинают взимать налоги с самозанятых. Когда новация дойдёт до Новосибирской области? Станет ли от этого весомее областная казна?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика