23.12.19

Жителей Новосибирской области предупреждают об опасности сосулек

Фото Валерия ПАНОВА

 

В связи с обильными снегопадами и аномальными для декабря температурами на крышах зданий начали образовываться сосульки, а снежные шапки часто падают на землю. Чтобы уберечь себя и свой автомобиль от несчастного случая, специалисты ГУ МЧС России по Новосибирской области призывают граждан быть внимательными и осторожными, а собственников зданий и руководителей управляющих компаний — своевременно очищать крыши от снега и льда.

 
Автовладельцам необходимо парковать транспортные средства на безопасном расстоянии от скатов крыш, карнизов и балконов. Если автомобиль пострадал, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт. Желательно найти собственников здания, с крыши которого упали снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует.

 

Не игнорируйте сигнальные ленты и шлагбаумы «Парковка запрещена. Возможен сход снега», так как, если снег или сосулька упадут на автомобиль возле предупреждающих знаков, ответственность за случившееся полностью ляжет на владельца авто.

 

Пешеходам также следует обращать внимание на предупреждающие знаки. Если вы услышали треск откуда-то сверху, ни в коем случае не останавливайтесь, чтобы разглядеть, что там происходит. Лучше всего прижаться к стене дома, тогда козырёк крыши будет выступать укрытием. Эти правила необходимо объяснить и детям.

 

Если вы обнаружили сосульки на крыше вашего дома, обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий.

back

Новости  [Архив новостей]

up