13.11.19

Появятся ли в областном бюджете на следующий год средства на спасение утопающих?

Этот вопрос подняли депутаты заксобрания на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Их интересовало финансирование постов матросов-спасателей на водоёмах региона.

 

Сейчас в областном парламенте идут обсуждения проекта областного бюджета на 2020 год. Изучив его, члены комитета выяснили, что денег на спасение утопающих (для этого необходимо 9,6 млн рублей в 2020 году и по 10,6 млн — в 2021 и 2022 годах) в документ не заложено.

 

В то же время статистика безрадостна. Заместитель председателя комитета Евгений Смышляев привёл шокирующие цифры: за три года на воде погибли 243 человека, из них 20 детей. Если в 2018 году средства на оборудование спасательных постов в местах неорганизованного отдыха людей выделялись (было оборудовано 24 поста), то в 2019-м денег на это уже не было, и смертность возросла на 33 %.

 

Летом эта проблема обсуждалась на заседании Совета по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами муниципальных районов и городских округов, тогда было решено рекомендовать областному министерству ЖКХ обеспечить выделение средств из областного бюджета для защиты жизни людей на воде. Однако деньги в проект так и не заложены.

 

Члены комитета намерены довести информацию об отсутствии финансирования на оборудование постов матросов-спасателей до руководства заксобрания.

back
up