29.08.19

Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2019» прорывные разработки для реализации нацпроектов

На форуме представят гиперзвуковые летательные аппараты, системы охлаждения для микроэлектроники, структуры для солнечных элементов и современной электронной базы. 

Международный форум технологического развития «Технопром» пройдёт в Новосибирской области с 18 по 20 сентября. Его главная тема — «Наука новой эры: технологии трансформации». В рамках выставки «Технопром» будут представлены достижения в науке и промышленности, призванные способствовать технологическим прорывам отечественной промышленности, реализации задач национальных проектов, в частности усиления международной кооперации и экспорта.

 

Также свои проекты, призванные способствовать технологическим прорывам отечественной промышленности, представят учёные Новосибирского научного центра.

 

Так, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН продемонстрируют свои наработки, которые лягут в основу создания «Междисциплинарного центра аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики» (МИК АМиЭ), а Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН – «Центра нанотехнологий». Эти центры планируется создать в рамках проекта «Академгородок 2.0».

 

 «Междисциплинарный центр аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики» поможет специалистам решать научные проблемы, связанные со всеми стихиями: воздухом, огнём, землёй и водой. Он станет базой для получения приоритетных фундаментальных результатов мирового уровня на стыке нескольких научных направлений – механики, аэродинамики, тепломассообмена, химической физики – и будет способствовать развитию таких перспективных отраслей и технологий, как гиперзвуковые летательные аппараты и новые источники энергии.

 

А достижения фундаментальных исследований в «Центре нанотехнологий» позволят создавать новые материалы для микро-, нано-, био- и оптоэлектроники и нанофотоники, СВЧ-электроники, сенсорики, а также новые приборы.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up