22.08.19

Прокуратура признала непригодной для питья воду в одном из посёлков Новосибирской области

Несколько месяцев назад жители Ордынского пожаловались на грязную воду.

 

 

Вот уже несколько месяцев из кранов в домах жителей посёлка Ордынское течёт ржавая вода. Люди вынуждены покупать воду в магазине, а тем временем их стиральные машины не выдерживают и ломаются.

 

Прокуратура проверила качество воды в посёлке, и оказалось, что холодная вода не пригодна для питья, — показатели марганца и общей жёсткости воды превышают допустимый уровень.

 

— Установлено, что для питьевой воды и хозяйственно-бытовых целей населения на территории Ордынского района используется второй подземный водоносный горизонт, в качестве водозаборов – артезианские скважины. При этом водопроводы из подземных источников не оборудованы необходимыми водоочистными сооружениями, в связи с чем качество подаваемой населению питьевой воды не соответствует гигиеническим требованиям, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

В отношении директора ООО «Ордынское водоканализационное хозяйство» возбуждено дело об административном правонарушении за некачественное обеспечение населения коммунальными услугами. В ООО «Ордынское ВКХ» и администрацию посёлка Ордынское прокуратура направила представление об устранении нарушения законодательства.

 

Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА

back
up