08.07.19

Новые «умные» светофоры появятся на улицах Новосибирска уже к осени

А к 2023 году их установят и на гостевых маршрутах города.

 

 

Весной прошлого года в рамках форума «Городские технологии» между Новосибирском и АО «Софтлайн Трейд» было заключено соглашение о сотрудничестве, которое предполагает установку «умных» светофоров на загруженных улицах города. Такие светофоры способны анализировать трафик движения и в случае заторов переключать светофорные объекты таким образом, чтобы сделать улицу «зелёной». В качестве площадки для реализации проекта была выбрана одна из самых нагруженных магистралей города — улица Станционная на участке от кольца на западном въезде в город (остановка «Завод медпрепаратов») до площади Энергетиков.

 

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько, проект показал хорошие результаты.

 

— По подсчётам специалистов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, в результате использования системы транспортный поток увеличился на 15 %. Сейчас принято решение развивать проект и внедрять интеллектуальные системы на гостевых маршрутах города, которые готовят для проведения в нашем городе чемпионата мира по хоккею среди молодёжи в 2023 году, — сообщил Александр Люлько.

 

На площади Труда и площади Энергетиков предполагается установить «умные» светофоры уже к сентябрю. На гостевых маршрутах они появятся к 2023 году.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up