18.06.19

Учимся играя

В детском санитарно-оздоровительном центре «Берёзка» состоялось четвёртое открытие летнего оздоровительного сезона в формате QR-квеста

 Детский санитарно-оздоровительный лагерь «Берёзки» открыл летние смены квест-игрой «Безопасное лето». С самого утра отряды бегают по станциям, проходят испытания и собирают головоломки. Ведь когда ещё появится возможность потушить пожар из пожарного шланга, посидеть в полицейской машине и примерить каску спасателя? В детском лагере «Берёзки» дети не просто узнавали о работе той или иной службы, но и могли потрогать, примерить и попробовать в действии все приборы служб.

 

— Хорошо, что в рамках всероссийской акции «Безопасное лето», реализуются такие мероприятия. В лагере «Берёзка» мероприятие организованно настолько наглядно и интересно для детей, что эти уроки, которые здесь преподавали наши профессионалы, дети запомнят навсегда, — рассказала Надежда Болтенко, Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области. 

В квесте принимали участие службы: ГИБДД, МЧС, МАСС. Каждая служба сначала рассказывала ребятам о своей работе, о правилах поведения в той или иной ситуации, но, конечно, все теоретические знания лучше всего запоминаются на практике, поэтому каждый смог попробовать себя в роли полицейского, пожарного или спасателя.

 

В самой дальней части лагеря расположились пожарные, а всё потому, что они демонстрировали принцип работы пожарной машины, учили применять огнетушитель, рассказывали о средствах индивидуальной защиты. Конечно, вместо пожара ребята тренировались на ведре и стоящей рядом статуе. А пока соотрядовцы проходят «школу подготовки пожарных», можно полазить по пожарной машине и задать интересующие вопросы профессионалам своего дела.

 

Далее по маршрутному листу ребята отправляются к самой «звонкой» станции — ГИБДД: здесь можно залезть в полицейскую машину и понажимать кнопки с сиреной, сказать что-нибудь  в громкоговоритель. Рядом с машиной ребята собирали головоломку, проверяя свои знания о дорожных знаках, повторяли правила дорожного движения. 

— Дети в данном случае должны из мозаики собрать дорожные знаки и небольшое лото, совместив знак дорожного движения с подходящей ситуацией, — рассказал один из сотрудников ГИБДД.

 

С работой дорожно-транспортной службы познакомились, дальше служба чрезвычайных ситуаций. Одна из самых интересных служб, а всё потому, что здесь множество приборов, инструментов и костюмов для разных ситуаций, ведь граждан нужно спасать и на суше, и на воде. Рядом с машиной ребята смогли примерить противогаз, рассмотреть служебную машину изнутри, примерить средства защиты. После небольшой экскурсии в машине службы, сотрудники провели показательную эвакуацию людей с крыши здания.

 

В нескольких метрах расположилась лодка МАСС, где мастер рассказывал о способах спасения людей на воде, показывал средства спасения и учил их использовать. 

Тушить пожары и спасать людей научились, теперь нужно узнать о правилах оказания первой медицинской помощи, бежим в центр ЛФК, где нам рассказывают о самых важных приёмах оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях. 

В конце квеста дети перекусили мороженым и направились на торжественную линейку, в честь открытия первой смены летнего сезона 2019 года.

 

Александра МЕНЬЩИКОВА | Фото Альбины ИВАЧЕВОЙ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика