31.05.19

Новый план по гармонизации межэтнических отношений разработали в Новосибирской области

Он включает развитие этнографического туризма, сохранение этнокультурного многообразия народов и противодействие экстремизму.

 

 

В областном правительстве прошло заседание совета по межнациональным отношениям, где был представлен комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений в регионе. Как отметил первый заместитель губернатора Юрий Петухов, большая роль в этом вопросе отводится органам местного самоуправления и деятельности муниципальных служащих.

 

— Также важным аспектом является совершенствование информационного обеспечения с помощью средств массовой информации. Для Новосибирской области характерны межнациональный и межконфессиональный мир – важно не останавливаться на достигнутом и продолжать данную работу, – подчеркнул Юрий Петухов.

 

Также в рамках этого направления планируется развивать в Новосибирской области этнографический туризм, проводить мероприятия по сохранению традиций народов, поддержке русского языка, как государственного языка Российской Федерации и языков народов России, социальной и культурной адаптации иностранных граждан и др.

 

Как подчеркнули участники заседания, в данной работе также важна деятельность средств массовой информации. От объективного, достоверного и разностороннего позиционирования в СМИ напрямую зависит сохранение и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

 

Было отмечено, что мероприятия предыдущего плана, действие которого закончилось в 2018 году, реализованы в Новосибирской области в полном объёме.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up