29.05.19

Тучи и пятна

Новосибирцам показали пятна на Солнце и рассказали, влияют ли они на жизнь землян

Каждый год весной на Монументе Славы в Новосибирске устраивается необычное действо. Специалисты учебно-научного центра «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий выносят на площадку монумента телескопы и предлагают всем желающим посмотреть на наше дневное светило. В этом году мероприятие провели 24 мая — как раз конец учебного года, последние звонки.

 

Для наблюдения за солнцем на площадке были установлены оптические телескопы ТАЛ с использованием светофильтров. Был здесь и специализированный солнечный телескоп CORONADO. Словом, люди подготовились — а вот погода нет. Солнце то появлялось, то исчезало за пробегающими тучами. Поэтому, кроме постоянной настройки телескопов на светило, сотрудникам УНЦ «Планетарий» приходилось подстраиваться под причуды погоды.

 

Если посмотреть в телескоп, то можно чётко увидеть ярко-красную поверхность Солнца и несколько пятен на нём. Зрелище, прямо сказать, завораживающее. Хотя солнечные пятна, как говорят астрономы, — это всего лишь относительно холодные области на поверхности Солнца. По их размерам и количеству можно сделать вывод об активности светила. В этот день пятна были не слишком большие.

 

— Это значит — сегодня можно сказать, что солнце спокойно. Кстати, научно не доказано, что магнитные бури и солнечная активность могут влиять на здоровье людей. И поэтому, на мой взгляд, так называемых метеозависимых людей не существует, — считает сотрудник планетария Анастасия Симкина.

 

А вот интерес к астрономии среди новосибирцев самого разного возраста растёт: на площадке за считанные минуты собрались много людей. И каждый дождался своей очереди, чтобы, посмотрев в объектив телескопа, убедиться в том, что и на Солнце действительно бывают пятна.

К выпускникам школ, которых влечёт астрономия, у сотрудников СГУГиТа особый интерес: вдруг кто-то ещё не определился, куда поступать, а науки о Земле и космосе любит? Тогда таким прямая дорога в этот университет, где будущие студенты смогут стать частью астрономического отряда, а в дальнейшем — работать вместе с сотрудниками планетария.

 

Яна НОВАК | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика