12.04.19

Новосибирские дороги начали ремонтировать по БКД 2.0

При ремонте и реконструкции дорог Новосибирской области в рамках нацпроекта будут использоваться современные дорожные материалы местного производства.

 

 

В регионе начались первые работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) на новых объектах. Так, на улицах Большевистской и Фабричной в областном центре начался поддерживающий ремонт и подготовительные работы. Позже подрядчики приступят к фрезерованию старого дорожного покрытия и укладке нового асфальта, сообщили в пресс-службе областного правительства.

 

Всего в этом году в регионе в рамках «БКД 2.0» работы пройдут на 95 объектах, расположенных в рабочем посёлке Кольцово, городах Искитим, Бердск, Обь, Новосибирск, а также на региональных и межмуниципальных автодорогах. Среди крупных объектов – реконструкция автомобильных дорог Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск – Кочки – Павлодар, Мироновка – Петрушино, Барабинск – Зюзя – Квашнино, 992 км а/д "М-51" – Купино – Карасук. Также будет проведена реконструкция выездных магистралей Новосибирска — дороги по ул. Кедровая, Гусинобродское шоссе, ул. 2-я Станционная.

 

Для реализации нацпроекта разработана региональная составляющая, в 2019 году финансирование мероприятий составит более 5,4 млрд рублей из бюджетов трех уровней.

 

Отмечается, что при ремонте дорог будут использоваться современные дорожные материалы местных асфальтобетонных заводов, общая производительность которых 200 тонн асфальтобетонных смесей в час. Они выпускают все типы асфальтобетонов, в том числе высокопрочный щебёночно-мастичный асфальтобетон, который применяется для получения высоких эксплуатационных характеристик верхнего слоя покрытия.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up