22.03.19

Мэр попросил Общественную палату о помощи со строительством метро в Новосибирске

Общественная палата РФ пообещала Анатолию Локтю помочь привлечь финансирование для строительства станций Дзержинской линии новосибирского метрополитена.

 

 

Мэр Новосибирска попросил руководителя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора помочь с оказанием федеральной поддержки при строительстве новосибирского метро.

 

— Мы приступаем к строительству станции «Спортивная», спроектированной ещё в советское время. Она строится под проект 2023 года, когда Новосибирск будет принимать молодёжный чемпионат мира по хоккею. Но у нас не закончена Дзержинская линия. Она работает неэффективно: время между поездами составляет 6 минут. У нас разработан проект, есть документация. Но в одиночку нам не справиться с такой финансовой нагрузкой, ведь на реализацию проекта необходимо 13 млрд рублей, — сказал Анатолий Локоть.

 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ответ на обращение мэра Игорь Шпектор заявил, что Общественная палата поднимет вопрос реализации проекта.

 

— Комиссия приехала. Комиссия увидела. И будет ставить президенту вопрос. Ситуация чрезвычайно сложная, и необходимо её решать, — сказал Игорь Шпектор.

 

Также мэр замолвил слово и за другой проект — Городскую электричку. Анатолий Локоть сообщил, что стоимость проекта — 16 миллиардов рублей. Однако для горэлектрички финансирования не требуется, её хотят реализовать за счёт инвестора.

 

— Нам не надо бюджетных денег. Нам нужно, чтобы вы предложили РЖД приступить к реализации этого проекта, — обратился градоначальник к представителям Общественной палаты РФ.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up