07.02.19

Опасный прецедент

Дело школьника-хакера, взломавшего электронный дневник, вот-вот дойдёт до суда. С каждым днём всё больше новосибирцев выступают в поддержку юноши

 

История эта началась в ноябре 2016 года. Тогда в отдел полиции Советского района Новосибирска поступило заявление на ученика 11 класса гимназии № 5 Владимира Жоглика — его обвинили в исправлении оценок в электронном школьном дневнике. А в сентябре 2017 года в отношении подростка было возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокировку, модификацию либо копирование компьютерной информации».

 

По версии следствия, весной 2016 года Владимир Жоглик с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала гимназии. Имея доступ к электронному дневнику, 16-летний гимназист исправлял плохие оценки на хорошие как себе, так и своим одноклассникам по их просьбе. При этом, как стало известно, не один Жоглик таким образом исправлял оценки, но тем не менее вся вина легла именно на него.

 

Когда правда вскрылась, юноша признался в содеянном и принёс свои извинения. Как пишет «Сибкрай», ссылаясь на слова матери обвиняемого, в учебном учреждении Жоглику предложили забрать документы, пригрозив, что в противном случае дело дойдёт до полиции. Однако мама гимназиста не поддалась на провокацию, так как близились первые выпускные испытания.

 

В итоге директор гимназии всё же решила наказать Владимира через полицию. В интервью «8 Каналу» подросток рассказал, что директор гимназии была обеспокоена тем, что, имея доступ к персональным данным учащихся и работников школы, он мог бы опубликовать эту информацию в интернете.  

 

Дело уже дважды направлялось в суд и дважды возвращалось на дополнительное расследование в следственный отдел ввиду наличия ряда нарушений. В частности, по оценке суда, из обвинительного заключения невозможно было установить потерпевших. Сперва потерпевшей была указана гимназия, «понёсшая моральный вред». А по последней версии, от «модификации персональных данных» пострадали ученики, которые сами же и просили Владимира исправить им оценки.

 

В течение последних двух с половиной лет Владимир Жоглик находится под подпиской о невыезде. Кроме того, из-за разбирательств парень был вынужден уйти в академический отпуск с первого курса НГТУ. По вменяемой бывшему гимназисту статье ему грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

 

Этот инцидент получил огласку в СМИ и вызвал общественный резонанс. В защиту молодого человека выступают простые граждане, общественники и чиновники.

 

Так, например, недавно совершенно посторонний Владимиру человек ходил просить прокурора Советского района смягчить обвинение.

 

— Когда я узнала про эту историю из СМИ, я была возмущена. Ну как можно ломать из-за такого проступка парню жизнь? Я просто хочу ему помочь, хоть даже с ним не знакома. Адвокат считает, что это не уголовное дело, а педагогическое. Я считаю так же, — рассказала корреспонденту «Ведомостей» Ирина Шишкова.

 

Она также сообщила о результатах её встречи с прокурором:

 

— Для них это всё формальность. Есть статья — нужно отработать. Моральная сторона для них вторична. Хотя сам же прокурор соглашается, что Владимир никакой не преступник. Но складывается ощущение, что мораль и нравственность в нашем обществе живут отдельно, а правосудие — отдельно.

 

Также в поддержку Жоглика выступила депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус, которая создала петицию против уголовного преследования парня.

 

— И обществу, и судебным органам нужно отдавать себе отчёт в серьёзных последствиях сегодняшних решений. Если суд, несмотря на наличие многих нарушений в ходе следствия, примет обвинительное решение, это станет опасным прецедентом: в таком случае тысячи и тысячи подростков России за подобные проступки могут быть осуждены и получат судимость, — пишет Наталья Пинус.

 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также считает, что бывшего гимназиста нужно оставить в покое:

 

— Прошло два года. Я не понимаю, зачем администрация школы продолжает судебное преследование. Это мы и родители недосмотрели за подростком, давайте будем направлять усилия на воспитание школьников вместо того, чтобы заниматься судебными тяжбами. Есть риск сломать парнишке жизнь. Думаю, он всё уже осознал.

 

Кроме того, градоначальник распорядился перевести разбирательство с административно-криминального уровня в педагогическую плоскость.

 

Вчера, 6 февраля, на пресс-конференции в ТАСС ситуацию прокомментировали новосибирские Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка. Так омбудсмен Нина Шалабаева считает, что наказание, грозящее Владимиру Жоглику, несоизмеримо с совершённым им поступком.

 

— Всё-таки, на мой взгляд, иногда судебные решения очень жестоки и несоразмерно то, какой поступок совершил несовершеннолетний, с тем, какой срок он может получить. Лучше дать провинившимся подросткам шанс на жизнь, при которой они были бы полезны обществу, — сказала Нина Шалабаева.

 

Уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Любовь Зябрева добавила, что многие в школьном возрасте подделывали оценки в дневниках, но таких суровых последствий это никогда не влекло. Она отметила, что сама не может вмешаться в ситуацию, так как юноша уже достиг совершеннолетия.

 

«Ведомости» будут следить за развитием ситуации.

 

Дарья КОСТИЦЫНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика