31.01.19

Мозаика на ДК «Строителей» официально признана объектом культурного наследия

Теперь администрации придётся снять с неё баннер.

 

Управление по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области внесло в перечень объектов культурного наследия мозаичное панно «Строители коммунизма» художника Василия Кирьянова, размещённое на фасаде здания ДК «Строитель»/»Евразия». Соответствующий приказ от 18 января 2019 года подписан главой управления Александром Кошелевым. Копию документа опубликовал на своей странице в фейсбуке журналист Алексей Кудинов.

 

Ранее мозаика числилась в списке лишь «обладающих признаками объектов культурного наследия», но теперь её запрещается не только демонтировать, но и закрывать баннерами. К тому же при ремонте самого здания Дома культуры руководству придётся внести в проектную документацию разделы об обеспечении сохранности мозаичного панно.

 

Напомним, прошлой зимой новосибирские общественники озаботились судьбой мозаики «Строители коммунизма» — она была закрыта чёрным рекламным баннером.

Кроме того, как сообщил директор «Евразии», здание планируется утеплять, а фасад обшивать, поэтому мозаику намерены снимать. Однако эксперты, которые обследовали панно, сообщили, что его снимать ни в коем случае нельзя, иначе оно рассыплется. В связи с этим общественники обратились к властям с просьбой сохранить мозаичное панно.

 

Читайте также: Сохранить нельзя перенести — на каких зданиях в Новосибирске сохранились мозаичные панно и почему одну из известных мозаик могут снять, чтобы перенести в другое место?

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up