31.01.19

Музыка, «маски», юбилей

Новосибирский музыкальный театр отмечает 60-летие: приглашает на выставку, устраивает концерт и везёт «Римские каникулы» на фестиваль «Золотая маска» 

2 февраля 1959 года телефон в администраторской театра оперы и балета звенел и накалялся: десятки людей просили, умоляли, требовали «устроить» хоть один билетик на открытие музыкальной комедии, огромный зал не мог вмес­тить всех желающих, писала в те теперь уже исторические дни газета «Молодость Сибири».

 

Театр музыкальной комедии создавался как филиал НГАТОиБ. И только через год, когда здание бывшего летнего кинотеатра в Центральном парке было переделано, новый театр открылся премьерой музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» в постановке Михаила Дотлибова — известный режиссёр был главрежем первое пятилетие. В это время театр побывал с гастрольным турне в Москве и Ленинграде, публике была представлена музыкальная комедия «У моря Обского», посвящённая строителям Академгородка, авторами выступили артист театра Иван Ромашко и композитор Георгий Иванов.

 

За дирижёрским пультом театра музкомедии стояли Арнольд Кац, Михаил Бухбиндер, Натан Факторович. В истории театра оставили свой след выдающиеся режиссёры, актёры и музыканты. Почти четверть века театр возглавляет Леонид Кипнис, директор-худрук, заслуженный артист России. Выставка «Вольный ветер» в краеведческом музее рассказывает о творческой жизни театра от первой премьеры до современных спектаклей. Монохромные архивные фотографии чередуются с цифровыми кадрами, архивные программки и афиши — с яркими постерами. Зав постановочным цехом Елена Ловцова со своими помощниками уже смонтировали экспозицию — макеты спектаклей, костюмы и элементы декораций, гримировальный стол, световое и звуковое оборудование, на котором работали в прошлом.

 

Открытие выставки «Вольный ветер» состоится 1 февраля, в 16:30. Организаторы обещают дефиле костюмов и концертную программу с участием солистов театра — заслуженных артистов России Людмилы Шаляпиной, Вероники Гришуленко и Марины Ахмедовой, а также Романа Ромашова, Натальи Данильсон, Алексея Коновалова, Алины Шайхеевой и Яны Кованько.

Струнный квартет театра: Анна Авраменко, Марина Камышева, Земфира Коржавина
и Татьяна Гагарина.

 

В репертуаре театра, второй год живущего под новым именем — Новосибирский музыкальный театр, — классические оперетты, современные мюзиклы, спектакли для детей и юношества. По случаю юбилея НМТ устраивает 2 февраля большой концерт — коллеги из других музыкальных театров России приедут поздравить коллектив. И самому театру предстоит поездка в Москву на фестиваль «Золотая Маска»: мюзикл «Римские каникулы» новосибирского композитора Андрея Кротова номинирован в девяти номинациях, показ состоится 9 апреля на сцене РАМТа, Российского академического молодёжного театра, а сама церемония вручения премии— на Исторической сцене Большого театра, 16 апреля. В череду юбилейных событий можно смело включать Третий  фестиваль новых проектов для музыкального театра «Другие берега», НМТ проводит его в сентябре при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

 

Готовящийся праздник не отменял обычных будней, театр уже живёт очередной премьерой. Постановочная часть обживает новый модуль, куда в декабре переехали все вспомогательные цеха. Наконец можно хранить декорации не во дворе, под открытым небом, откалывая их ото льда накануне спектакля, а в сухом, светлом современном помещении. Оркестранты с музыкальным руководителем постановки и дирижёром Марком Певзнером разбирают партитуру «Мэри Поппинс», какое современное звучание получат такие знакомые песни Максима Дунаевского — пока интрига. Со дня на день начнёт репетиции с артистами режиссёр-постановщик и хореограф спектакля Гали Абайдулов, сам снимавшийся в роли грациозного кота в фильме с Натальей Андрейченко «Мэри Поппинс, до свиданья!». В пошивочных цехах уже подобраны «английские» ткани к костюмам, обувщики по известным меркам создают индивидуальную обувь, способную выдержать танцевальный марафон. Реквизиторы готовят сказочный мир будущего спектакля — большие машины, в которые «играют взрослые люди». Премьера состоится 23 и 24 марта.

 

— Наше искусство временное, сиюминутное, — рассказывает дирижёр Марк Певзнер. — Месяцы трудимся, чтобы выдать всё за два часа. Картиной художника будут любоваться веками, а наше искусство существует здесь и сейчас, для тех людей, которые живут сегодня.

Марк Певзнер на сцене с артистами: Натальей Альяновой, Романом Ромашовым
и Вероникой Гришуленко.

 

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА, Виктора ДМИТРИЕВА и предоставленное НМТ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика