30.01.19

В Сети появилось видео конфликта владельца собаки и полицейского в Новосибирске

На записи видно, что поводок, на котором ведут стаффа вовсе не короткий, полицейского всё же искусали, но, кто виноват, всё ещё непонятно.

 

В группе «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» опубликовали видео с камеры видеонаблюдения, расположенной на улице Титова. В кадр попали участники «собачьего» конфликта, который произошёл 4 января. Тогда, по версии одной из сторон, пьяный полицейский напал на пожилую пару с собакой, а, по версии другой стороны, неадекватный владелец собаки обматерил участкового и натравил на него своего пса — стаффордширского терьера.

 

На записи с камеры видно, как полицейский пытается остановить мужчину, который на поводке, намотанном на руку, ведёт пса. Мужчина отталкивает сотрудника полиции, в этом момент собака подпрыгивает и набрасывается на участкового. Потом на человека в форме обрушивается и жена хозяина собаки, оттаскивая его от своего мужа и хватая за форму. Полицейский несколько раз пинает собаку, которая продолжает кидаться на него, за что получает дополнительные нападки со стороны женщины. Запись без звука и не передаёт в полной мере всех нюансов происходящего. Однако в описании к видео сообщается, что в момент конфликта полицейский пытался вызвать помощь, но ему не давали этого сделать.

 

— Преграждая им путь, полицейский достал телефон для вызова помощи. Видя это, жена собаковода хватает УУП за форменную куртку, тем самым рвёт на ней замок и зубья, мешает вызвать помощь. В этот момент тянущаяся на длинном поводке собака бросается в сторону участкового. Мужчина пытается уйти. Полицейский, вырвавшись, следует за пытающимся скрыться хозяином. Собака продолжает бросаться... — описывается происходящее на видео.

 

Также отмечается, что хозяин собаки был пьян. Хотя ранее дочь собаковода в соцсетях сообщала, что нетрезвым был именно полицейский.

 

Напомним, сейчас по данному факту проводится проверка. Следователи возбудили сразу два дела: по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и по  ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

 

back
up