23.01.19

В НСО за гибель 10 человек при пожаре на обувной фабрике будут судить организаторов производства

Следователи завершили расследование уголовного дела о гибели людей при пожаре в Искитимском районе.

 

Напомним, 4 января 2018 года при пожаре на обувной фабрике в посёлке Чернореченском Искитимского района погибли 10 рабочих. Расследование инцидента длилось год, и вот теперь 66-летнему владельцу предприятия предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», а двух его коллег – директоров — будут судить за нарушение требований пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе следственного комитета.

 

По версии следствия, в декабре 2017 года ООО «Обувь-НСК» арендовало цех, склады заготовок и готовой продукции, расположенные в посёлке Чернореченский. Руководители компании наняли на работу для изготовления обуви семерых граждан из Китая, двоих из Киргизии и одного из России.

 

Утром 2 января, как было установлено, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности произошло короткое замыкание, из-за чего загорелся утеплитель, а огонь впоследствии охватил всё помещение фабрики.

 

— Работники обувной фабрики не прошли в установленном законом порядке специальное обучения по охране труда и мерам пожарной безопасности, предприняли самостоятельные меры по локализации и тушению пожара, используя подручные средства, в результате погибли, — рассказали в ведомстве.

 

После того, как обвиняемые получат копии уголовного дела, оно будет направлено в суд.

 

Ситуацию по предотвращению пожаров областное правительство держит на особом контроле. Так, в связи с участившимися в новогодние праздники пожарами губернатор Андрей Травников 3 января провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По завершении праздников глава региона отметил, что благодаря предпринятым дополнительным оперативным мерам удалось переломить ситуацию и сдержать темпы роста числа пожаров в жилых домах и гибели в них людей.

 

Фото: nsk.sledcom.ru

back
up