17.01.19

В Новосибирске сохранят льготы для людей предпенсионного возраста

Женщины в возрасте 55 лет и мужчины 60 лет смогут воспользоваться муниципальными льготами на проезд, медуслуги и другое.

 

В связи с повышением пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал ряд документов по обеспечению горожан предпенсионного возраста муниципальными льготами, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

— В Новосибирске в связи с изменениями пенсионного законодательства муниципальные льготы и меры социальной поддержки будут сохранены для людей предпенсионного возраста: женщины по-прежнему смогут воспользоваться ими с 55 лет, мужчины — с 60. Это в наших полномочиях, — сказал мэр.

 

Будут сохранены такие меры социальной поддержки, как сниженная ставка оплаты за пользование жилыми помещениями, компенсация расходов по оплате полива приусадебных участков одиноко проживающим пенсионерам, проезд в городском общественном пассажирском транспорте, а также льгота по земельному налогу и льготные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями.

 

Кроме того, предпенсионеры смогут пользоваться льготным проездом по «Социальной карте». В городском бюджете на эти цели предусмотрены 13 млн рублей.

 

Также горожанам предусмотрена скидка 50 % на посещение банного хозяйства «Сибирячка» — для прохода со скидкой нужно будет показать паспорт.

 

По всем вопросам, касающимся муниципальных льгот и мер социальной поддержки, можно обращаться в районные администрации Новосибирска.

 

Читайте также: Когда вам выходить на пенсию — проверьте себя по нашим таблицам.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up