15.01.19

Более 1 000 снегоуборочных машин готовы выйти на областные дороги в случае непогоды

Кроме того, на трассах дежурят специализированные автомобили, которые в случае необходимости могут оказать техническую помощь.

 

Тракторы со снегоуборочным оборудованием, шнекороторы, погрузчики, комбинированные дорожные машины очищают региональные и межмуниципальные дороги Новосибирской области от снега. В среднем на трассах в сутки задействовано 400 единиц техники, а при непогоде – свыше 1 000, сообщили в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

 

Глава минтранса региона Анатолий Костылевский рассказал, что в первую очередь подрядчики, с которыми заключены госконтракты на содержание автодорог, очищают от снега маршруты, по которым проходят школьные и пассажирские автобусы.

 

Кроме того, большое внимание при очистке дорог от снега уделяется обеспечению видимости дорожных знаков и уборке снежных валов на пересечении дорог.

 

В Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) напоминают, что для водителей, оказавшихся в трудной ситуации на областных автодорогах, дежурят передвижные пункты обогрева – специализированные машины, которые могут оказать техническую помощь. В них для водителей приготовлена тёплая одежда, тепловые пушки, провода для прикуривания автомобиля, трос, инструменты. Людей могут доставить в тёплое место – как правило, до ближайшего участка дорожных служб. При экстренной необходимости автомобиль с согласия водителя будет транспортирован в теплый бокс, а в случае помехи дорожному движению – до ближайшего примыкания к дороге.

 

Обратиться за помощью можно круглосуточно по номеру телефона 730 для абонентов МТС или 8-913-949-00-30 для абонентов других сотовых операторов (на эти же номера можно сообщить о некачественной уборке снега с областных трасс), на единый номер экстренных служб 112, а также по телефону (383) 335-81-55. С начала 2019 года поступило 17 обращений, помощь оказана 25 людям.

 

Читайте также: Что нужно знать, когда вы отправляетесь в длительную поездку на автомобиле?

back

Новости  [Архив новостей]

up