28.12.18

Что нужно знать, когда вы отправляетесь в длительную поездку на автомобиле?

Глава новосибирского МЧС рассказал, что нужно с собой взять, куда звонить в случае ЧС и что учитывать, когда отправляетесь в дорогу.

 

В связи с участившимися из-за аномальных морозов случаями поломок транспортных средств на трассах под Новосибирском, на региональных дорогах в новогодние праздники будут дежурить 30 мобильных бригад для обогрева водителей, нуждающихся в помощи.

 

Однако, как посоветовал начальник новосибирского МЧС Виктор Орлов, в неблагоприятную погоду лучше воздержаться от дальних поездок. Особенно в тех случаях, когда путь лежит по сельским дорогам, ведь их чистят не так часто, как дороги с большей проходимостью.

 

Если же возникла жизненная необходимость в поездке, то в первую очередь нужно изучить прогноз погоды и дорожную обстановку.

 

— Органы власти должны своевременно с помощью всех СМИ доводить до жителей прогноз и обстановку на трассах, — подчеркнул Виктор Орлов.

 

Кроме того, с собой нужно обязательно взять тёплые вещи, запас ГСМ, спички, сотовый телефон и зарядное устройство к нему. При этом сотовый телефон при использовании нужно расходовать экономно.

 

Если же автомобиль заглох или застрял по дороге, то нужно набрать номер 112 и проинформировать о сложившейся ситуации. Кроме того, глава МЧС рекомендует звонить по номеру 101. Сообщения о помощи принимаются и круглосуточно по номеру телефона 730 (для абонентов МТС) или 8-913-949-00-30 (для абонентов других сотовых операторов), а также по телефонам 8 (383)262-62-72, 8-913-943-12-74.

back
up