11.12.18

Золотую зажигалку Шарля де Голля передадут в фонд Музея Новосибирска

Её передаст музею бывший начальник эскорта новосибирского ГАИ.

12 декабря золотую зажигалку Шарля де Голля передаст в фонд Музея Новосибирска бывший начальник эскорта Новосибирского ГАИ Валерий Павлович Киселёв, который сопровождал генерала де Голля во время его визита в Новосибирск летом 1966 года, рассказали в пресс-службе Музея Новосибирска.

 

Напомним, 23 июня 1966 года Новосибирск встречал Шарля де Голля, президента Франции. Историки называют визит легендарного генерала в Новосибирск самым запоминающимся среди прочих. Кортеж генерала Франции вышли встречать 150 тысяч новосибирцев. Специально для встречи де Голля в Новосибирске создали мотоциклетный эскорт из 30 автоинспекторов.

— Мы никогда прежде не сопровождали таких гостей. Я был лейтенантом, старшим госавтоинспектором Первомайской ГАИ. Не знаю почему, но выбрали именно меня, — вспоминает Валерий Павлович Киселёв, начальник эскорта Шарля де Голля. — Сопровождение ехало на мотоциклах «Урал» с очень огромной по тем временам скоростью – до 100 километров в час. Но встречу мы провели нормально – не было никаких внештатных ситуаций. А через месяц вызывают в КГБ и вручают шкатулку от президента Франции. В шкатулке лежит золотая зажигалка, личный подарок генерала за хорошую службу...

 

Кроме того, в «Музейной гостиной» также примет участие известный новосибирский писатель Владимир Шамов. Бывший секретарь Горкома КПСС, заместитель мэра Ивана Индинка расскажет о встречах первых лиц и об организации встреч знаменитостей — в частности, о визитах Иосифа Кобзона в Новосибирск.

Фото предоставлены пресс-службой Музея Новосибирска

back
up