07.12.18

В ГЖИ рассказали, куда новосибирцам жаловаться на неубранный во дворах снег

Сперва нужно обращаться в управляющие компании, но если это не подействовало, то есть специальная онлайн-платформа для таких жалоб.

 

Специалисты Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Новосибирской области за два месяца провели 322 проверки работы управляющих компаний по уборке снега с придомовых территорий многоквартирных домов, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Также ежедневно специалисты устраивают рейды и осматривают дворы и кровли на наличие снега и наледи. И только за минувшие выходные было обследовано 615 домов в Новосибирске и 105 домов в муниципальных образованиях области. Так, на 86 домах выявлены нарушения, управляющим организациям выданы предупреждения о необходимости устранить факты выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

 

По словам руководителя ГЖИ Новосибирской области Леонтия Коновалова, в случае ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений в первую очередь должны обратиться в управляющую компанию. Но если УК не устранит замечания собственников, они вправе обратиться в региональный орган государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.

 

«Обращения о фактах несвоевременной, некачественной уборки придомовых территорий и кровель МКД принимаются инспекцией посредством онлайн-платформы Система Общественного Мониторинга "Сообщество Неравнодушных Горожан" (СОМ "СНЕГ"), к которой подключены в рамках соглашения о сотрудничестве общественные организации, осуществляющие на территории региона общественный жилищный контроль», – прокомментировал Леонтий Коновалов.

 

Подать заявление о наличии на кровле многоквартирного дома сосулек и снега в Систему «СНЕГ» можно онлайн по электронному адресу sneg.cp-center.ru, направив электронное заявление по почте sneg@cp-center.ru, с помощью чата gjinsobot в Telegram, мобильного приложения «Снег» для iOs и Android, а также по телефону горячей линии ГЖИ НСО (383) 303-44-69.

 

Фото из открытых источников

back

Новости  [Архив новостей]

up