01.11.18

В Новосибирской области стали меньше гореть леса

В регионе по сравнению с прошлым годом в два раза уменьшилось число лесных пожаров.

 

Как рассказал и. о. министра природных ресурсов и экологии региона Евгений Рыжков, пожароопасный сезон этого года на территории области был открыт в конце апреля и завершился в конце октября. Всего за это время в области возникло 72 пожара общей площадью 410,5 га, в том числе в лесу – 401,5 га.

 

По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров уменьшилось в 1,9 раза. Уменьшилась и их площадь – в 2,6 раза. Также отмечается, что крупных пожаров в этом сезоне удалось избежать.

 

«Основными причинами возникновения пожаров традиционно являются переход огня с земель иных категорий и действия местных жителей», — отметил Евгений Рыжков.

 

Все пожары были локализованы и ликвидированы в день обнаружения. Удалось не допустить лесных пожаров на территориях десяти районов: Барабинского, Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Краснозёрского, Маслянинского, Мирновского, Татарского, Чановского лесничеств.

 

По словам и .о. министра природных ресурсов и экологии, общая сумма ущерба, нанесённого лесными пожарами, в Новосибирской области в этом году составила  804,8 тыс. рублей. Но благодаря уменьшению количества лесных пожаров по сравнению с прошлым годом этот показатель значительно снизился.

 

Всего с начала года на охрану лесов от пожаров израсходовано 68,5 млн рублей, доведённых в начале года министерству природных ресурсов и экологии региона. Это деньги из федерального и областного бюджетов, а также средства лесопользователей.

 

По итогам контрольно-проверочных мероприятий за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 340 лиц (196 граждан, 124 должностных лица и 18 юридических лиц). Наложено штрафов на сумму 2,6 млн рублей, взыскано 2,1 млн рублей.

 

Лесопользователи региона уже приступили к подготовке к пожароопасному сезону 2019 года. Сейчас проводится реконструкция и строительство лесных дорог, устройство и очистка минерализованных полос и другие работы.

 

Фото из открытых источников

back

Новости  [Архив новостей]

up