29.10.18

«Коты для доброты»: в Новосибирском художественном музее открываются новые выставки

В «Ночь искусств» на выставках будут давать мастер-классы.

 

2 ноября в Новосибирском государственном художественном музее открываются сразу две новые выставки.

 

Художественная выставка декоративно-прикладного творчества «Вышивка лентами. Искусство бисера» продлится до 2 декабря. В экспозицию включены работы 70 мастеров Сибири.


«Рукодельницы, мастера и их ученики, художники и творческие коллективы, работающие в жанре бисероплетения и вышивки лентами, откроют двери в волшебный мир декоративно-прикладного искусства», – сообщает пресс-служба музея.

 

Также гости выставки познакомятся и с редкими видами народного творчества: декоративными панно, объёмными картинами, вышитой одеждой и аксессуарами, сувенирами, головными уборами и шкатулками. Всего будет представлено более 500 изделий. 


4 ноября, в 19:00, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» специалисты поделятся секретами своего мастерства на мастер-классах. 


Также в музее открывается выставка петербургского художника Юрия Люкшина. На выставке будет представлен большой цикл станковых работ, посвящённых поэме XII века «Слова о полку Игореве».


Кроме того, зрители смогут познакомиться с циклом «Коты для умножения доброты», демонстрирующим совершенно другую, неожиданную сторону творчества мастера.


«Работая над этим циклом, художник вдохновлялся любовью к удивительным, весёлым и забавным пушистым созданиям – котам и кошкам. Особенно интересна серия "Коты Малевича", представляющая собой добрые парафразы работ великого авангардиста, основоположника супрематизма», – рассказали в музее.


В день открытия выставки, 2 ноября, художник лично будет присутствовать на вернисаже, а в «Ночь искусств» Юрий Люкшин даст мастер-классы. Для участия в мастер-классе необходима запись по телефону: 223 53 31. 

 

Выставка проработает до конца января 2019 года. 

 

Фото предоставлено пресс-службой НГХМ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика